[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мини-чат
Статистика форума
Последние обновленные темы
Самые популярные темы
Самые активные
1. Леди (3791)
2. Череп (1680)
4. Кот (803)
5. Алеся (620)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общество сталкеров » Зона свободного общения » Творческая мастерская » Прорыв к ЧАЭС или Тайна Монолита (Рассказ по мотивам одноименной ролевой игры)
Прорыв к ЧАЭС или Тайна Монолита
ЛедиДата: Вторник, 12.Авг.2014, 20:02 | Сообщение # 1
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава первая «Штурм»

Квад долга уже приближался к Припяти. Оставалось немного, на горизонте уже виднелись крыши Припятских высоток. Отряду во главе с сержантом Костиком оставалось пройти совсем немного. Вот она их цель почти дошли, а дальше все по отработанной стратегии, затаиться, выждать пока одинокий «фанатик» пойдет мимо, и захватить его в плен. Не учли только «Долговцы», что в Зоне не всегда все идет по плану. Так вышло и сейчас, группу выследили сталкеры «Монолита» и очень тихо взяли долг в окружении, да так ловко, что те даже открыть огонь не успели. «Монолитовцы» просто на просто незаметно подкрались к занимающем позиции сталкерам и оглушили их. Только одному удалось уйти, но в одиночку против четверых «монолитовцев» так незаметно подкравшихся к группе он был беспомощен, а потому просто ушел, спрятался, и наблюдал, как его группу утаскивают «фанатики». Конечно, он какое то время шел за ними, но он не знал, одна ли группа была в засаде или нет, а потому проводив уходящих людей взглядом с холма, пошел обратно к тому месту, где они делали привал. Конечно, первой мыслю Костика, было вызвать подмогу и выручить свою группу штурмом, но пока до Припяти доберется штурмовой отряд Долга из Бара, то «фанатики» могут уже сотню раз убить ребят, хотя оставался один шанс, их взяли живыми, может, успеет отряд их отбить до того как промоют им мозги.
Под вечер поднялся сильный ветер, и Костик уже собрался возвращаться, решив, что шансов нет, когда со стороны города послышались негромкие шаги. Выглянув из укрытия, сталкер увидел трех людей, двое в форме «монолита» один «Долга». Тот, что был в форме «долговца» вел себя странно, отрешенно немного, растерянно, сталкеры из «монолита» были более настороженными, собранными, и в тоже время слегка веселыми иногда подталкивая «долгаря» вперед посмеивались, а один из них произнес
- Иди, победитель шахматного турнира, дальше к своим сам топай, скажешь, что контролер тебя потрепал и группу твою
Долговец промычал в ответ что-то невнятное, и дальше растерянно шаркая ногами, побрел вперед.
Совсем как зомби, подумал наблюдающий за картиной Костик, и внимательно посмотрев на сталкера, узнал в нем члена своей группы. Вот зараза пронеслось в голове у сталкера, что они с ним сделали? Вертелось в голове у сталкера, и тот взял под прицел винтовки двух конвоиров, хотел было выстрелить в них, но остановился в последний момент, заметив на горизонте еще несколько человек. Нет, если раскроют, начнется пальба и все крышка мне, лучше напарника выручу. Решил сталкер, и едва конвоиры скрылись за холмом направился к бредущему в никуда напарнику. И сумел остановить его, схватив за рукав комбинезона за секунды до того, как тот бы вошел в воронку. Сталкер взял напарника за руку и повел к привалу, там усадил его и крепко влепил по лицу. Сработало, сталкер стал потихоньку приходить в себя и первое что он пробубнил, очнувшись, было «Какого черта»
-У тебя спросить хотел – ответил Костик, сидя у почти потухшего костра и бросая в него сухие ветки. Вас монолит утащил, ты вернулся, а с остальными что?
- Монолит? Где? – слегка отстранённо спросил Долговец
- нигде, не помнишь, значит, ну ладно, может, потом вспомнишь, утром на базу вернемся. Я думал уже штурмовать, да понял, что один без подмоги не справлюсь. Хотел уже было наших вызвать, а потом смотрю тебя вывели – Ответил Костик, и добавил – Ладно я первый дежурю, тебе прийти в себя надо


 
ЛедиДата: Четверг, 14.Авг.2014, 21:10 | Сообщение # 2
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава вторая «Встреча»

Отмахав без малого восемь километров, сталкер по кличке Воробей чувствовал усталость в ногах . «Ну ничего, скоро Припять , к тому де на Радаре лагерь наших, но я не буду останавливаться – думал про себя Воробей» огибая аномалии, погода выдалась на удивление сухой, не было сегодня привычного для Зоны дождя, даже солнышко изредка проглядывало сквозь облака радуя осенним теплом. Впереди уже начали маячить первые постройки окраин Припяти, одноэтажные частные развалившиеся домики, заросшие деревьями, редкий брошенный транспорт. С мутантами сегодня тоже было необычно тихо, только где то вдалеке в Припяти или в районе ЧАЭС донес ветер эхо перестрелки, рычания и затихшего вопля. Сталкер шел спокойно ровно по отмеченной болтами тропе. Где то в стороне от тропы послышался треск Электры в подвале и детектор аномалий сталкера пискнул. Пройдя еще с полсотни метров, сталкер подошел к окраине Припяти, и, делая небольшие усилия, добрался до небольшой ямки в дороге, где потрескивал костер и сидели сталкеры в «экзоскелетах», это были одиночки. Увидев знакомые лица, Воробей подошел к горящему костру, мирно убрав оружие за спину и поздоровался.
- По здорову бродяги, мир вам!
- По здорову сталкер – ответил самый старший из четырех сидящих у костра людей и сделал приглашающий жест рукою, когда совсем рядом с костром вжикнуло несколько пуль, выбив несколько кусочков земли совсем рядом со сталкерами. Реакция сидящих у костра людей была мгновенная. Вскочив, сталкеры схватились за стволы, но вокруг снова все затихло, только ветер тихонько шевелил траву, и потрескивали дрова в костре. Первым прервал тишину Воробей.
- Эй! Слушай, кто бы ты ни был, не тронь нас, пожалуйста, я когда уставший очень злой, так, что не испытывай удачу!!! – громко разрывая тишину проговорил Воробей передергивая затвор и ища противника, как и остальные сталкеры. В ответ была тишина, а потом где то позади сталкеров послышалось уханье и сопение, какого то мутанта, через несколько мгновений послышался шорох, жухлая трава рядом с ямой шевельнулась несильно, и тут снова послышался выстрел. Позади сталкеров рухнул кровосос. Судя по размерам тварь, была матерая и практически незаметно подобралась к ничего не подозревающим сталкерам.
Обернувшись назад, Воробей увидел нехилую тушу кровососа. «- Ну и матерщина! – подумал Воробей – Кто ты, спаситель? – подумал сталкер. Возвращаясь, было к костру, когда вдруг самый опытный из сталкеров вдруг встал и направил оружие, куда то в даль, на появившуюся в метрах в пятидесяти, странную фигуру сталкера. Оружие висело у него за спиной, в руках он держал какой-то странный предмет и выполнял с ним неясные издалека манипуляции. Заметив что на него направлено оружие остановился. И прекратил ненадолго манипулировать предметом в руках, затем отрицательно качнул головой, развернулся к сталкерам спиной направляясь, прочь по дороге, выбросив на землю странный предмет, на том месте, куда упал предмет, образовалась аномалия и преградила дорогу. Сам же странный сталкер просто исчез.
- Ребят, туда не идем, если вы туда собирались – сказал Воробей, присаживаясь к костру и добавил – Ждем до выброса, прячемся в ближайшем укрытие и идем кто куда.
- Да мы тут потихоньку хабар собираем, вглубь не ходим, опасно там. Да и неохотно как то встречаться с Леди… - проговорил, самый опытный из сталкеров в «экзоскелете»
- Говорят, она добрая, только никто доказать этого не может, те кто ее встретили и поговорили с ней, уже ничего не расскажут – сказал второй сталкер. Должно быть тоже опытный, но еще не матерый одиночка и добавил – Поэтому и зовут ее Леди Смерть, кто встретиться с ней уже ничего никому не расскажет.
- Мужики, а что это было там, что за фигура такая странная? На призрака похожа. – Тихонько спросил самый молодой сталкер в простой «севе» видимо начинающий. Но, не дожидаясь ответа продолжил. – А сталкера этого я видел, в прицел, правда, он по окраинам шел, город видимо прочесывал, искал вроде кого то, на вид обычный человек. Я тогда осмелился и поближе подкрался, услышал, как он с кем-то разговаривает, голос у него необычный мягкий такой как… - договорить сталкеру не дал ровный мелодичный женский голос приглушенный маской, а потому слегка искажённый.
- У женщины – раздалось позади сталкеров. Все разом обернулись. В паре метров от костра стоял сталкер в костюме монолита, оружие было наготове, но направлено оно было не в сторону сталкеров, а чуть в сторону, лицо скрывала маска, но голос точно был женский.
Сталкеры сражу же, схватились за оружие, но фигура даже не шелохнулась и продолжила спокойно стоять. Воробей остался сидеть у костра, хотя оружие приготовил. Только не направил как другие на незнакомую пока не проявляющий никакой агрессии фигуру сталкера. И первым завел диалог спросив.
- Ты кто будешь дорогуша? – спросил сталкер, не сдвинувшись с места, а про себя подумал «- Так похоже я влез в самую гущу событий»
Ответ не заставил себя ждать. Сталкер, а точнее сталкерша очень спокойно ответила.
- Я та о ком вы говорили, я наблюдала за вами с холма и за фантомом тоже. Вам повезло, что он, вернее она охотилась на мутанта, но я впервые вижу, что бы фантом создал с помощью заряженного артефакта такую крупную аномалию. Видимо мысли ваши прочла. Снова к ЧАЭС собрались прорываться? И не надоело вам еще? – спросила сталкерша, делая едва заметный шаг назад. На оружие, которое продолжало смотреть ей в лицо, она казалось, не обращала внимания, за маской скрывающей лицо сложно было разобрать, какие она испытывает эмоции или таковых вообще нет, поскольку голос был ровный почти без интонаций.
- Ребят, опустите пушки – попросил сталкеров Воробей и сделал жест рукою призывающий опустить оружие, а сам продолжил – Да, я собирался к Монолиту. А ты можешь рассказать о нем? – спросил Воробей и вернулся к костру. Ветеран, и видимо старший в группе повторил жест сталкера и сам нехотя, но опустил оружие, немного успокоившись, хотя и продолжил держать палец на курке готовый открыть огонь в случае опасности. Но потом убрал палец с пускового крючка и сделал приглашающий жест, адресованный «Монолитовцу» как бы говоря «идем к костру». Но сталкерша не шелохнулась и слегка покачала отрицательно головой, вновь заговорив, но теперь приложила левую руку к маске и произнесла.
- Да я видела Монолит, ощущала его силу, его сияние, он манил меня своим светом и звал. Но я обожглась на этом и сильно – Девушка сняла маску, и сталкерам открылось молодое лицо сталкерши. На вид ей было не больше 25, но кто знает, местами виднелась седина, взгляд был ясный и чистый. Немного помолчав она проговорила – Вы не найдете там, того, что ищите, только мутантов и смерть.
- Меня камень не интересует – сказал Воробей, доставая из рюкзака колбасу, батон, фляжку и нож начал готовить перекус и продолжил беседу – Ты расскажи мне, что Стрелок, то бишь Меченный сделал с О-Сознанием? По-моему он в него влился, или я что-то путаю? - с интересом в голосе и немного пытливо спросил сталкер.
Голос «Монолитовца» был ровный и спокойный, хотя местами проскальзывали нотки чего то непонятного, толи гнева, то ли негодования.
- Об этом мне ничего не известно. О-Сознание держало нас под своим контролем довольно долго, потом связь немного ослабла и некоторым удалось разорвать ее полностью вырвавшись из-под их контроля. Я знаю только что предположительно там, где была лаборатория, произошел взрыв, после этого мы словно очнулись ото сна, долгого такого сна. Вмиг исчезло то чувство радости и полноты наполнявшего нас разум, исчезли голоса направляющие нас. Я очнулась.
«-Так…похоже я все-таки попал в гущу событий» - подумал Воробей – «И меченый все-таки уничтожил Центр управления монолитом» - но вслух спросил
- И что сейчас в ЧАЭС?
«Монолитовец» задумалась, но потом ответила, снова ровным, спокойным голосом в привычной манере
- Я не знаю, но туда лучше не ходить
- А по подробнее можно? – улыбнувшись с заметным любопытством в голосе спросил сталкер
Голос сталкерши налился едва заметными нотками стали
- Если спрашиваешь, про то, что помню о том какого это быть «куклой», то ничего не скажу. Видел фантома? Он когда то был сталкером, возможно был на ЧАЭС, возможно, просто погиб, где то в Зоне. Я встречала таких раньше. В Припяти сейчас не безопасно, много мутантов и аномалий. Зона стала не стабильной. Выжить стало сложнее, чем раньше. Многие из наших до сих пор не могут понять, что с нами случилось.
Казалось сталкер и не заметил интонаций сталкерши когда задел тему О-Сознания и все с той же улыбкой голосе уплетая свой обед продолжил
- Как вспомните, дайте знать через КПК – улыбаясь чуть ли не во весь рот, проговорил сталкер. Сидящие у костра сталкеры заметили, что сталкерша не сильно настроена, раскрывать тайны монолита первому встречному и вообще не желает вспоминать то, что с ней произошло. Что и подтвердилось несколькими мгновениями пой же когда сталкерша демонстративно отвернувшись от костра сказала
- Я не думаю, что захочу вспоминать – после этих слов, Леди вышла из небольшой ямки и пола прочь от костра и группы сталкеров в направлении Радара.
Через несколько минут в пусть собрался и Воробей, собрав свои пожитки в рюкзак и закинув пустые банки в давно проржавленную, но уцелевшую урну консервные банки, почитая память Чернобыля и Припяти. Двинулся в направлении Радара, надеясь, что постовые группировки «Монолит» его пропустят.


 
ЛедиДата: Четверг, 14.Авг.2014, 21:10 | Сообщение # 3
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава третья «фантом»

После странного разговора со сталкерами, в памяти Леди всколыхнулись старые воспоминания, которые потревожил своим вопросом сталкер. Ей было даже немного смешно, еще раньше парой месяцев назад, она бы просто из засады уничтожила «неверных» даже не стала бы близко подходить, не то, что заводить разговор. На оружие, которое направляли на нее сталкеры, ей было просто все равно, она уже давно пережила такую эмоцию как «страх смерти». Она не помнила, что тогда произошло у ЧАЭС после того как им отдали приказ на уничтожение сталкера по кличке Стрелок, когда ее группе не удалось его задержать, тот спустился в лабораторию. Но тогда незадолго до мощного выброса еще и военные начали атаку, и вскоре им пришлось отстреливаться от другого более многочисленного противника, нежели от очень шустрого одиночки.
Тогда когда грохнул выброс, они сумели скрыться в небольшом подвале, больше она ничего не помнила. Когда она пришла в себя, то на ЧАЭС уже все затихло, не было даже привычных ошалевших мутантов, только аномалий много. А еще странная тишина, не было больше той ясности и четкости мыслей и действий. Не было больше странного шепота отдающего приказы, как не было и привычного ощущения счастья, только пустота, даже страха не осталось. Как они выбрались с ЧАЭС, и дошли до базы она тоже не помнила. Потом через пару дней пошли слухи, что Стрелок уничтожил О-Сознание, чем спровоцировал сильный выброс, точнее сразу несколько коротких, но довольно мощных. Эти перемены и превратили до этого относительно тихую местность Припяти в настоящий Ад, именно с адом она сравнивала то, что начало происходить в городе. Сотни мутантов, аномалии, призраки…. Отряды монолита начали гибнуть в убежищах и лагерях, просто на привалах у костра и своих позициях, да просто на ровном месте от внезапного появления аномалии под ногами или выскочившего и неоткуда мутанта.
Погруженная в свои мысли Леди остановилась, услышав звук вертолетных винтов, начала осматриваться и заметила, что по дороге на радар идет сталкер. Когда звук вертолета стал громче, девушка поспешила скрыться в негустых зарослях кустарника, благо ее костюм делал ее практически незаметной на фоне кустов. А вот сталкеру придется прятаться только под деревьями на опушки, другого выбора нет у него.
«-Черт как же не вовремя – пронеслось у сталкера в голове, когда над головой послышалось стрекотание вертолетных винтов». Легким шагом сталкер скрылся за ближайшем деревом и стал ждать, наблюдая за вертолетом. Наблюдая за вертушкой, он не заметил скрывшегося недалеко от его позиции «Монолитовца».
Вертушка пронеслась над головами людей и взорвалась на подходе к Радару от ударившей в винт молнии. Вертолет мгновенно загорелся, а потом раздался взрыв. От неожиданности взрыва у себя над головой Леди слегка приподнялась, а потом присела. Конечно, ее теперь заметил сталкер, но она только хмыкнула, и подумала «Да видать угодно Монолиту, снова нас свести». Переведя взгляд с падающих кусков горящей машины, на сталкера она медленно и не спеша направилась к сталкеру, уже догадываясь, что он решит, будто она следила за ним, что подтвердилось его усмешкой и глупым как ей показалось вопросом.
- Как долго следила? – задал свой вопрос сталкер с усмешкой на лице. Сталкерша конечно промолчала, ей нечего было сказать, она просто направлялась к своему посту на Радаре. Но Монолит и Зона свели их вместе, только говорить она этого не стала. Дойти до сталкера она так и не дошла, позади на нее кто-то прыгнул, повалив на землю, в этот момент сталкерша уронила автомат. Псевдопес, сидевший все это время в засаде и ждал подходящего момента, наконец-то атаковал. Атака удалась, «Монолитовец» был обезврежен, пес сидел на его автомате, но оставался второй человек, направивший на пса автомат. Но тварь оказалось хитрее, и завыла. От воя пса сталкер на некоторое время потерял ориентацию, однако от намерений убить тварь и помочь «Монолитовцу» не отказался, убрав бесполезный автомат, сталкер перехватил поудобнее нож. Боец «Монолита» тоже не спешил сдаваться и, развернувшись, приготовился к бою, в руке у нее был нож, и она попробовала атаковать пса. Пес увернулся, ударив мощной лапой сталкершу и та ненадолго выпала из реальности. В этот момент сталкер прыгнул на мутанта, держа нож обеими руками, и ударил мутанта по спине, рана, нанесённая сталкером, была ощутимой, но тварь увернулась и снова предприняла, атакую воем, но тут прозвучал выстрел из бесшумного оружия, тварь с раздробленной тяжелой пулей черепом свалилась на землю. Сталкер хотел было снова замахнуться, но заметил, что тварь уже мертва и опустил нож. После чего подойдя к Леди, помог ей встать. Та лишь молчалива, кивнула и пошла, подбирать утерянное в драке оружие, нож она спокойно уложила в небольшие ножны на рукаве. Сталкер подойдя к оставленному на земле автомату, поднял его, и проверил рожок, и вставил рожок обратно. И снова подал голос.
- Кто ты, нежданный человек? – спросил сталкер, ощущая на себе пристальный взгляд на своем виске и добавил – Меня не стреляй брат, а за то, что спас спасибо.
Но в ответ была тишина, только и слышно было, как шуршал ветер, трещали аномалии, и догорали остатки вертолета угодившего в аномалию. Зато незнакомца заметила Леди, ее лицо заметно изменилось став немного бледнее. И жестами стала показывать сталкеру, что бы тот опустил оружие, свой автомат она повесила за спину и, не отводя взгляд от странного сталкера, стала отступать назад. Воробей же, похоже, и не заметил ни странного сталкера, ни действий напуганного «Монолитовца» и продолжил начатый разговор.
- Молчишь? Ну ладно, я тоже сперва молчал, когда с кровососом отношения выяснял – пробормотал сталкер, и не обращая внимание на сталкершу, достал из-за спинных ножен мачете и стал «обрабатывать» ветки дерева, собирая хворост и готовясь развести огонь. «- Ох, как неохота, куда-то сейчас идти – пронеслось у сталкера в голове» Воробей даже не подозревал, что таким поведением он провоцирует неизвестного на атаку. Наблюдавшая за действиями Воробья Леди, поняла, что сталкер просто на просто не видит фантома, а тот уже готов выстрелить. «Монолитовец» сделала уверенный шаг в сторону сталкера, и посмотрела на «призрака», тот на действие сталкерши не как не отреагировал, продолжая целиться в сталкера. Сам сталкер даже не подозревал, в какой он опасности, мирно готовя костер. Тогда сталкерша тихонько вздохнув сделала еще один шаг в сторону сталкера и просто на просто повалила его на землю, всего за несколько мгновений, до того как фантом выстрелил и там где секундой раньше была голова сталкера, вжикнула пуля.
- Что? – с бескрайним удивлением в голосе проговорил сталкер. На его лице читалась смесь непонимания, удивления и злости, хотя злости было меньше всего. Быстро встав сталкер опытно замахнулся, сделав режущий удар слева направо по тому месту, где были видны всполохи фантома.
- Стой! – только и успела вскрикнуть сталкерша, когда в место фантома появилась белая слепящая вспышка. Через мгновение сталкеры уже были в Припяти, на крыше одной из высоток.
Сталкер стоял на крыше, держа меч в вытянутых руках. На лице застыла маска удивление и не понимая того, что произошло.
- Ты знала? – с удивлением в голосе спросил сталкер свою напарницу, которая мирно сидела на крыше, подальше от края и осматривала окрестности в бинокль.
- Это фантом, если его атакуют, он может атаковать. Я пыталась сказать, что бы ты убрал оружие, теперь мы в ловушки. Как поведет разозлившейся фантом себя дальше, предсказать невозможно
- Ясно – коротко ответил сталкер. Обдумывая свое положение, он сел на корточки и достал из своего рюкзака бутылку с темной жидкостью, надолго приложился к горлышку, когда бутылка опустела на половину, сталкер завинтил пробку и убрал ее обратно в рюкзак. Далее сталкер повел себя безумно, подойдя к сохранившемуся столбу линии электропередач, отрезал большой кусок провода и пробив изрядно побитый шифер он спрыгнул на чердак. Проделав несложные манипуляции и привязав один конец кабеля на более менее прочной балки, второй конец он обмотал вокруг талии и стал спускаться на этаж, ниже выбив чердачное окно и стал спускаться к первому окну, ведущему в квартиры. Сталкерша только помотала головой в такт своим мыслям, но встав с корточек, стала прикрывать сталкера, попутно сказав.
- Там аномалии
Сталкер же не услышав, или пропустив мимо ушей предупреждение продолжил спуск и добравшись до ближайшего окна выбил уцелевшее стекло, после чего проник в квартиру и стал осматриваться. Достав счётчик Гейгера и детектор аномалий, убедившись, что опасности нет, сталкер подергал за провод, давая знак спускаться своей напарнице.
Леди приготовилась к спуску, да и выбора особо не было, но перед тем как начать спуск сказала
- Ладно, только далеко не отходи, кто знает, что тут водиться. Пока она спускалась, сталкер успел немного осмотреться в комнате, это была просторная квартира, сейчас он находился видимо в спальне, о чем свидетельствовала сломанная двух спальная кровать, покореженная временем трюмо, сломанный стол, телевизор допотопного времени на тумбочке. Дверь, ведущая в соседнею комнату, была прикрыта. Пока сталкер осматривал квартиру, сталкерша уже практически спустилась на этаж и тянулась к подоконнику, что бы запрыгнуть внутрь, но тут снова возник фантом и, ослепив людей, отправил их в темноту.
- И что теперь? – спросил сталкер, очнувшись в каком-то неизвестном месте, вокруг было темно, но по первым ощущениям сухо.
- Теперь? Я без понятия – ответила с растерянностью в голосе Леди и достав карманный фонарь стала осматриваться, выхватывая лучом света куски помещения и толстые прутья решетки в противоположной стороне от сталкеров. Немного погодя сталкерша спросила
- И зачем ты спровоцировал его? Повезет если отстанет, перекинув, куда ни-будь… - договорить ей не дал гулкий звук шагов и яркий дневной свет.
Сталкер, похоже, не услышал вопроса своей напарницы, и еще пьяный, улыбаясь, не моргая смотрел на двух сталкеров из «Долга» которые вошли в помещение, оба были одеты в тяжелые «экзоскелеты». Один из «танков» был без шлема и стал осматривать не званых гостей, оружие за спиной было только у одного, у второго оружия видно не было, что не говорило о его отсутствии вообще.
- Эй-эй! Други, зачем меня-то – начал сталкер, еще немного пьяный. Но по выражению лица «Долговцев» было заметно, что они удивлены не меньше сталкеров.
Один из сталкеров который был в шлеме, подошел к решеткам и сняв шлем сказал
- Вот это сюрприз, так сюрприз, «Монолит» в клетке, и даже ловить не нужно сам…сама пришла – с легкой издевкой и удивлением в голосе проговорил «Долговец».
Боец «Монолита» промолчала, только отошла в другую часть помещения. Оружие она не спешила доставать из-за спины, были у нее свои мысли, которыми делиться она не хотела, но долговца который завел диалог, узнала «знакомы» они были. На одиночку бойцы «Долга» казалось, не обращали внимания, не интересен он им был. По их лицам было заметно, что сталкеры хотят знать, как эти двое попали на территорию базы долга, да еще в закрытое на замок помещение.
- Если спросите, как мы тут оказались, то нас перенес фантом, представляете, только замахнусь… - проговорил одиночка, узнав голос одного из «Долговцев». Боец «Долга», переключил было внимание на сталкера, как снова появился фантом. Появился он всего на несколько мгновений, ослепляя сталкеров. И «Долговцев» тоже, это было заметно по тому, как те от неожиданности прикрыли лицо руками.
Первым пришел в себя воробей и пробормотал
- Если вы мертвы, то молчите! – сказал он, меняя положение, с лежачего на сидячие, и протирая глаза. Зрение возвращалось, но не очень быстро.
- Нет, все же живы – проговорил совсем рядом знакомый голос, это был один из сталкеров «Долга». Он полулежал в клетке. Когда зрение восстановилось, сталкер осмотрелся и понял, что они попали в западню, двое людей, находились в клетке с крепкими толстыми прутьями. Клетка была подвешена на крюк, в клетке была дверца с засовом, открывающим дно, только толку от него было ноль. Внизу заметно потрескивали синеватые всполохи молний, пахло озоном.
- Так.. и как нам теперь выбираться? И что это за место? – спрашивал неизвестно кого сталкер, доставая свой мини-компьютер, но машинка была отключена и не работала.
- Может все - таки скажете, как вас занесло к нам на базу, да еще и в карцер? Да что вообще происходит? - не выдержав спросил «Долговец» и, заметив отсутствие «монолитовца» беспокойно спросил – эй, а где «фанатик»?
- Она здесь – раздалось, откуда то сверху. Сталкерша висела в воздухе, цепляясь за автомат, ремень которого был на крюке. Положение было очень не устойчивым, и девушка прилагала максимальное усилие, что бы сохранить равновесие и, пытаясь перенести свой вес с оружия на крюк. Заодно приобретя более менее устойчивое положение.
- Так… расскажу как есть – начал Воробей. И поведал он новому напарнику как шел к Припяти, как встретил сталкершу, как она помогла ему, а потом как он по своей глупости разозлил фантома и тот отправил их в этакое «путешествие» по Зоне. Пока сталкер вещал свой рассказ. Леди удалось таки залезть на крюк и принять более менее устойчивое положение, для дальнейшего обзора и попытки выбраться из западни. Что-то подсказывало ей, что фантом ушел, оставил людей и больше не будет неожиданных «сюрпризов»
Когда сталкер закончил повесть, «Долговец» не мог поверить, что это правда. Свежо было еще в его памяти, как они шли брать «Монолит». Как бойцы «Монолита» подобравшись незаметно, пенили его группу, как не смог он пойти за ними, и как вывели все те же «Монолитовцы» его напарника, который только через сутки пришел в себя, но вспомнить, что произошло, не мог, только разговор с кем-то помнил и все. А сегодня такой вот сюрприз, да еще и странная реакция напарника, узнал, что ли ее? Когда сталкер предложил бутылку, что бы «получше» разобраться в случившемся. Сталкер отказываться не стал и осушил почти всю бутылку. По телу полилось приятное обжигающие тепло, в голове появился пьяный туман, заглушающий мысли. Вернув бутылку сталкеру, боец попробовал встать, но быстро об этом пожалел, весь его брони нарушил равновесие, и клетка стала раскачиваться и скрипеть на ржавых цепях, а балка, по которой шла стрела едва заметно заскрипела и заскрежетала. По инерции стал раскачиваться и тот крюк, на котором сидела сталкерша, и сверху донеслось недовольный возглас
- эй! Там внизу, осторожней, здесь не самое комфортное место для качелей! – в голосе звучало недовольство и легкий испуг.
- Не пытайся встать – обратился сталкер к «Долговцу», тот успел приложиться несколько раз лицом к прутьям клетки. И потом обратился к девушки
- Леди, как, по-твоему, можно ли отсюда выбраться?
- Пока не знаю, внизу аномалии, если раскачаете клетку, вы может, и не рухнете, а я улечу вниз. Поищите там, в клетке, есть ли дверца или люк? – ответила Леди.
Осматривая свою тюрьму сталкер нашел два выхода, первый это был люк в полу, который можно было открыть отодвинув засов, вторая была дверца за спиной у «Долгана», имя которого сталкер никак не мог вспомнить, а потому сказал
- Ну-ка, отползи-ка - «Долговец» выполнил просьбу, и отполз, хотя удалось это ему с трудом, и небольшой качкой. Одиночка попросил сталкера быть по тише и отполз немного в другую часть клетки, а потом спросил
- Сможешь смять прутья?
- Сейчас попробуем – ответил «Долговец» и слегка приподнявшись, стал растягивать прутья клетки, от его действий клетка снова зашаталась. Сидящая в это время наверху как «тарзан» на цепи сталкерша не удержалась и выронила автомат, тот улетел вниз, брякнув о прутья клетки и полетел на землю, где был поглощен аномалией. Но аномалии достался не только автомат, снизу донесся запах дыма и жареного мяса
- Что за фигня? – спросил сталкер, зажимая нос. – Эй, что это там? В низу? – Ответом стала тишина и шипение аномалии, но и она быстро успокоилась, поглотив свою «жертву». Откуда-то из-за стен донеслось эхо перестрелки и лай собак.
- Так, как тебя зовут? – спросил сталкер «Долговца», имя которого он так и не смог вспомнить, а когда тот отвлекся на заданный вопрос, добавил – Давай, сминай решетку, и старайся не раскачивать клетку
- Костик – ответил боец и приложил еще немного усилий, решетка поддалась, и прутья заметно погнулись. Вниз улетела, одна из решеток клетки вызвав реакцию молнии внизу
- Тише ты – шикнул сталкер, приготавливая берету, на случай гостей и продолжил разговор – Костик, ты не останавливайся, но скажу сразу, Воробьем меня кличут, я помню тебя, когда на Янтарь ты ходил. Знаю, что ты что-то искал там.
Костик молчал. А сталкерша улучив момент «затишья» перебралась на стрелу и стала ползти по ней в сторону пульта управления
- Что ты искал там? – повторил он свой вопрос, и, осматривая помещение, сейчас здесь было светлее, чем когда они только очнулись здесь. Должно быть, на улице был ясный день, и редкие лучики солнечного света заглядывали в здание.
- Задание было, но ничего ценного не нашли. Готово – ответил Костик, выламывая последние прутья клетки и заметил, что Леди уже нет на крюке, стал искать ее, обводя взглядом верхнею часть помещения. Одиночка тоже заволновался и стал искать напарницу, а потом просто громко сказал
- Эй, Леди, что ты сейчас собираешься делать? – спросил сталкер, заметив таки девушку ползущию по балки в сторону кабины с пультом управления
- Пытаюсь найти более устойчивое положение, пока вы выбираетесь из клетки, я чуть не поджарилась! – с заметным теперь раздражением в голосе проговорила сталкерша, до этого скрывая эмоции.
- Хорошо Костян, подождем пока тут – сказал сталкер, садясь на пятую точку, теперь в клетке нужно было осторожно передвигаться, так как одна из ее стенок была выломана.
- ну, рассказывай, чем занимался, пока мы не появились?
- Да рассказывать то, нечего особо, дали нам задание сходить «Квадом» в Припять и в плен попробовать «фанатика» захватить, по данным разведки, их там немного на окраинах было. Но в итоге мою группу эти самые «фанатики» захватили, мне уйти удалось, хотел штурмом отбить своих, но понял, не выйдет, ждал до вечера почти. А потом смотрю, идут трое, двое «Монолитовца» и наш «Долговец», ведут его они, разговаривают о чем то, а он какой то странный, пришибленный, идет, глаза затуманены. Довели его до холма и оставили, сказав, что то. Я сперва атаковать их хотел, позиция позволяла, но решил, что напарник важнее, вытащил его. Он вроде и нормальный, только не помнит ничего. Привел его на базу, доложил начальству, мол, так и так. Те его в лазарет отправили. Потом вызвали, сказали, пришел в себя, стали расспрашивать, что произошло. Тот молчит, не помнит ничего, потом только к вечеру, когда отпустили его, подошел ко мне и сказал, что помнит что разговаривал с кем то из «фанатиков». И вроде не связан был, и оружие не забрали, а ничего сделать не могу, разговаривает она со мною, не позволяет отвлечься. А дальше темнота, только он сказал, что сразу ее узнает по голосу, если увидит, может и в лицо узнает. Ну а дальше вы появились как снег на голову, вот и среагировал напарник на сталкершу эту, может, узнал ее, хотя молчала она вроде, когда вошли мы.
- Н-да, надо будет поговорить с Леди – озадаченно почесал сталкер затылок и добавил – Эх-х… а я чего расскажу, треплом назовешь – протянул Воробей, садясь поудобнее на решетчатый пол
Пока сталкеры болтали, Леди сумела без приключений добраться до пульта и осмотрев его, щелкнула тумблерами, где то загудело и заскрежетало «- значит работает- пронеслось у сталкерши в голове» и она продолжила манипулировать кнопками, а потом крикнула сталкерам
- Эй, там, я попробую переместить вас поближе к площадки, но стрела может не выдержать вес «консервной банки» - сказала Сталкерша нажимая пуск на пульте. К «Долговцу» она относилась нейтрально, не было пока причин использовать свои «таланты» против этих двоих, да и угрозы сейчас от него не шло.
- Хорошо! – послышалось в ответ, громким эхом отлетев от стен.
- Ну что, рассказать? – обратился сталкер к Костику
- Ну, расскажи, пока нас отсюда вытащить пробуют – ответил Костик.
-Ну вот. Захожу как-то к вам на базу, тогда Воронин у руля был, надеюсь, и сейчас у руля. Ну так вот, просит меня Петренко на Янтарь смотаться, медикаменты принести. Я ему такой, дай, мол, транспорт, а то долго переться буду. Он такой говорит: нет, и так уже однажды нашу машину покоцал. Отвечаю, мол, дело ваше и демонстративно удаляюсь. Он такой: ну ладно, будет машина, в автопарк наш загляни, скажи, чтоб выдали по приказу Петренко. Так я и сделал. Ну разобрались, я влезаю в машину, еду через "Дикую территорию". А я как по газам еще дал! Наймы аж попутали, скажем, так офигели. Как же, летит сталкер на транспорте через всю их территорию. Не тронули в первый раз. На Янтаре я забрал медикаменты, двинулся обратно. На этот раз меня встретили горячим летящим в меня свинцом. Меня, конечно, не задело, но машине досталось изрядно... Ну, отстреливаясь, я выехал на "Росток". Твои "коллеги" тоже офигели. Петренко, конечно, ругался, но премию выплатил. Только вот с вычетом за машину. Было бы десять тысяч, а дал шесть. Ну и ладно. Я в Баре рассказал, как у меня приключение получилось, они аж от смеха со стульев попадали. Вот так надо жить в Зоне.
В ответ Костик улыбнулся. И тут стрела заскрежетала, и с звонким скрипом покатилась цепь с клеткой к спасительному острову, небольшой будки с площадкой. Сквозь скрежет и тарахтение мотора послышались звуки выстрелов, и какой то странный булькающий звук. «- Так, пошло, поехало – пронеслось в голове у сталкера». Услышав звук стрельбы, тот приготовил в боевое положение свою «Беретту» и достал из ножен свой мачете. Костик только приготовился к выходу, оружие он не доставал, а может, просто не было у него патронов к нему.
Клетка с людьми совсем немного не доехала до площадки и со скрипом и лязгом начала крениться балка с механизмом, на которую крепилась клетка. Жуткий скрежет и лязг железа раздался по помещению. Клетка накренилась, грозя сорвать вниз.
Закончив разбираться с неведомым врагом, Леди бросилась к пульту, но поняла, что сделать ничего не может, кнопки не пульте не работали и она крикнула.
- Эй, там выбирайтесь, следующая остановка Ад, если не хотите туда, то выбирайтесь! – крикнула сталкерша, и снова принялась палить, по неведомому врагу который атаковал сталкершу.
- Давай вылась! – с сумасшедшими глазами начал кричать на Костика стакер. Еще бы кому захочется упасть с такой высоты в кучу аномалий. Никому ясное дело. Первым из клетки выпрыгнул Костик. Прыгнул он немного неудачно, вес его брони потянул его вниз, едва он ухватился пальцами за край окна, как кусок ржавого железа с лязгом начал отрываться. Сталкерша, отвлекаясь от стрельбы, подскочила к окну и потянула «танк» на себя. От ее усилий толку было мало, но это придало уверенности самому «танку» и тот сумел таки выбраться, подтянувшись на руках и закалился внутрь, ломая и корежа своим весом установку пульта.
Воробей прыгнул следом, но прыжок вышел неудачный, а потому клетка не выдержав больше качки, полетела вниз вместе с цепью и балкой, на которой держалась, создав в помещение жуткий грохот, а аномалия внизу не на шутку разбушевалась, озаряя помещение синими всполохами молний и запахом нагретого железа. Сталкеру же удалось зацепиться за острый край окна, и стал пробовать подтягиваться. Уже разобравшись с первым сталкером, к окну снова подошла Леди и резким рывком потянула сталкера за шиворот в будку. Почувствовав, как сталкера тащат за «шкирку» тот заметно интенсивнее стал помогать, и вскоре затащила сталкера в будку.
На этом приключения на пятую точку не закончились, пока Костик был занят своей броней, а сталкерша перезаряжала пистолет. Воробей заметил, как в дверной входит непонятного вида мутант.
- Там! – закричал Воробей, стреляя по нему и приближаясь, готовясь к атаке своим мечом.
- Ложись! – крикнула сталкерша, заметив это существо, за несколько секунд, до того как оно «плюнуло» какой то едкой гадостью в сторону сталкеров.
Упав ниц, Воробей продолжил пальбу по мутанту. Истратив на него два магазина, тот достал мачете и резким отработанным движением ударил по мишени. Результат не заставил себя долго ждать. Мутант взорвался кислотным дождем. Сталкерша же увидев, что творит сталкер еще сильнее, вжалась в пол и закатилась за небольшой железный стол. Остатки мутанта разлетелись по всему помещению разъедая все, н что попадали противно шипя. Сталкер выругавшись, отбросил свой нож и начал бегом раздеваться. Его броне досталось по первое число, она булькала и шипела. Когда «дождик» стих. Леди осторожно вылезла из укрытия и стала осматриваться. Ей повезло, и кислота не попала на нее, только на стол, но проела его не насквозь. Однако повреждения комнаты были серьезными, и людям следовало как можно быстрее покинуть опасное помещение. Осматриваясь по сторонам, Леди заметила, что «Долговцу» крупно не повезло, несколько капель кислотного дождика попали на его броню, и теперь его броня шипела и плавилась, а он, ругаясь и посылая по всем известному адресу Зону и ее мутантов, пытался избавиться от поврежденной брони. Поняв, что Костик в беде, сталкер подбежал к нему и стал помогать «Долговцу» избавляться от поврежденного «железа». Сам же сталкер остался теперь только в нижних штанах и майки. Когда Костику, удалось избавиться от поврежденного костюма, он стал оглядываться по сторонам. На нем осталась броня «Долга».
Пока сталкеры разбирались с броней, Леди взяла кусок железяки в качестве оружия и подошла к краю проему, осторожно выглядывая на лестницу ведущею вниз. Внизу царил полумрак, но Леди уже знала, что эти твари хорошо маскируются и неплохо отражают атаки.
- Давайте побыстрее, сюда еще могут такие твари заявиться, двоих мы прикончили, но кто знает, сколько их здесь, да и на шум могут другие пробежать, а у меня боезапас на исходе, автомата нет, есть два ножа и три пачки патронов, еще один магазин к пистолету. Но там всего десять патронов осталось.
Перезарядив свое оружие, Воробей подошел к лежащему на полу мечу, и осмотрел его, меч не пострадал и тот убрал его в чудом уцелевшие ножны.
- Бли-ин, х-холодно, однако - протянул сталкер. Выглядел он сейчас нелепо, одетый в штаны и майку. Защиты у него не было никакой. Осмотрев его с головы до пят, Леди произнесла
- Могу дать дождевик, больше нет ничего
- Давай, хоть что-то – пробормотал сталкер, приняв и рук сталкерши свернутый дождевик и надел его, «- так теплее - подумал сталкер» переставая трястись от холода, и обратился к Костику.
- Костик, тебе как легче в комбезе? - спросил сталкер.
- Да так лучше, хотя и непривычно без «экзы». Нужно раздобыть оружие и патроны и валить отсюда… - начал, было, Костик, но Леди прервала его жестом и отпрянув от дверного проема прислонилась к стене и вжалась в нее, стараясь даже не дышать и не шевелиться. В комнату всплыло «нечто». Это была аномалия-мутант, эдакое перекати-поле, опасная тварь, реагирует на движения и шум, ходили слухи, что они из плотей сотворены. Аномалия же повисла посреди комнаты. Сталкеры тоже замерли и старались не шевелиться, знали они что-то за «чудо» такое и чем чреваты лишние телодвижения, когда оно рядом.
Далекий звук за пределами комнаты, где находились сталкеры, привлек внимание аномалии и та не спеша, поплыла на звук. Когда опасность миновала, Воробей медленно опустил взведенную «Беретту», а Леди так же тихо и не спеша опустила на землю свое импровизированное оружие .
Тут Воробей не выдержал и шепотом начал возмущаться
-Что за напасть! Сначала хренозавр кислотный какой-то, потом перекати-поле! Что с Зоной творится, а?
- Это еще мелочи, ты не видел, что у нас в Припяти водиться, особенно перед выбросом или ночью. Ладно, пора сваливать, а то вернутся, может эта тварь.
Сталкеры двинулись к выходу, и по дороге Костик спросил
- А что там, в Припяти? На что сталкерша ответила вполне конкретно
- Выражаясь языком одиночек полная жопа, там сложно выжить, наши отряды гибнут в хорошо укрепленных лагерях, да прямо в палатках, из-за того, что внезапно в палатке появляется такая вот чертовщина, может мутант появится из неоткуда, может аномалия, наши все на чеку все 24 часа, даже отдыхать опасно, либо отдых разделяется, один спит, другой караулит, но дольше 5-6 часов спать не выходит. Приходится организовывать патрули, еще и сталкеры время от времени набегают. Пару дней назад «квад» «Долга» пришел, мой отряд в патруле был, я на базе отдыхала... - Леди замолчала, что-то впереди привлекло ее внимание.
-Н-да, брат, всех вы мочите. И фрименов, и монолитовцев, и мутантов сверху. Нет, чтоб объединиться со «свободными»...
Костик хотел было, что-то ответить, но «Монолитовец» прервала его, просто сбив подножкой и сама, упав навзничь. Над головами сталкеров пролетел внушительный кусок труды и громко звякнул об пол. Леди посмотрела с опаской назад и вполне серьезным тоном сказала
- Потом болтовней заниматься будем, сейчас выбраться нужно отсюда… - Договорить Леди не позволил звук КПК, он включился и тихонько пискнул, что было очень не вовремя для сталкеров, так как требовалось соблюдать тишину.
Выругавшись в полголоса, Воробей отрубил свою ожившую машинку, хорошо, что она была у него в штанах и пережила недавний «дождик»
Леди приподняла рукав своего комбеза и, посмотрев на экран тихонько присвистнула. Костик как то странно посмотрел на сталкершу, но промолчал, в свой КПК он заглянул сразу после получения сигнала, и так же незаметно убрал его обратно.
Пока сталкерша осторожно спускалась вниз по лестнице, она озвучила новости
- Мы в полной заднице и тому есть три причины:
Первая – не знаю как, но мы на старом заводе в Лиманске, а выйти отсюда можно только через крышу, и то если умете летать, завод нашпигован аномалиями и внутри и вокруг.
Вторая – Мы походу пробыли в отключки почти сутки, если конечно время в наших КПК не сбилось. И третья причина - Мои походу заметили мое отсутствие, и последний зарегистрированный сигнал моего КПК был на базе Долга. Хорошо если они сейчас сумели запеленговать мой сигнал, но если нет...
-Ну а ты чего получил? – спросил Костика сталкер
-Та же белиберда. Только много сообщений с вопросами, где я, мол, пропал. - Костик всё проговорил шепотом.
-Вот это ж надо было так? - возмущенно шепнул Воробей. - Надо было бежать с того подлеска! И небыли мы тут втроём.
Вдруг что-то бацнуло. Воробей обернулся назад. То что он увидел, было совсем по-гадски.
-Шевелите булками!!! Оно сзади!!! Бежим! – бешеным голосом крикнул сталкер и люди рванули вниз по лестнице не заботясь уже об осторожном проходе.
Первой вниз бежала Леди, она же первой заметила аномалию и понимая, что ловушку она не обойти, а чуть позади светиться еще одна аномалия, но уже более знакомая «телепотр». Выбора особо не было, и сталкерша кинулась в аномалию, огибая небольшой вихрь в паре метров от нее.
Бежавший следом Воробей заметил, как сталкерша исчезла в «телепорте» и схватив своего напарника прыгнул следов м белое марево.


 
ЛедиДата: Четверг, 14.Авг.2014, 21:11 | Сообщение # 4
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава четвертая «Монолит»


Когда белое марево рассеялось, Леди ощутила легкое парение и  жесткое приземление на твердую поверхность.  Сориентироваться и отползти сталкерша просто не успела, мгновением пой же сверху, на девушку свалилось что-то крупное и тяжелое. От удара по голове и большого веса прилетевшего сверху, да еще и вдавившего ее в пол сталкерша просто отключилась.
Тяжелым объектом оказался сталкер упавший следом за сталкершей, а потом и «Долговец» приземлившейся через  несколько секунд после приземления сталкера.
- Ай! – вскрикнул сталкер, когда сверху на него свалился Костик, но то, что они упали на сталкершу похоже, еще не понял, разбираясь с весом который был сверху, а не снизу.
- Эй, лежебока, я тебе не подушка, и не кровать – возмутился сталкер, спихивая «долгаря» с себя.  Приподнявшись сталкер заметил, что под ним распластавшись, лежит «монолитовец» и признаков жизни не подает. Испугавшись, сталкер вскочил на ноги 
- Леди, эй, Леди! – с легкими нотками беспокойства и паники начал расталкивать сталкершу, Воробей. Но от большой нагрузки и сильного удара девушка была в глубоком обмороке.
- Черт, Костик есть в аптечки нашатырь? -  спросил сталкер напарника. 
- Должна быть – ответил напарник, и стал копаться в аптечке, ища там пузырек с нашатырем.
Его действия прервала огромная тень, которая пронеслась над головами сталкеров.
Оторвавшись от сталкерши, Воробей схватил «Беретту» и направил в туман. Толку от этого оружия сейчас было мало, если эта тварь больше человека. «-кровосос?, как я ненавижу этих «дракул»! Хе, и вообще в Зоне их раз «дракула» два «дракула» - подумал Воробей»
Но то, что пролетело, над людьми было совсем не кровососом,  эта была тварь более сильная и опасная. Но сама опасность сейчас была в тумане, люди находились на небольшом островке окруженным густым белым туманом.  Где то рядом раздалась пулемётная очередь, к ней присоединились несколько автоматных, послышался угрожающий рык, а потом короткий взрыв.  В густом тумане звуки были приглушенными, но взрыв и падения неведомого зверя послышалось четко, по земле прошлась легкая дрожь. От которой, пришла в сознание и сталкерша. Сев на корточки, сталкерша сразу же схватилась за бок, которым ударилась при падении.  Едва стихли выстрелы, загорелись прожектора, направленные на людей ослепляя их ярким светом.
«- Все интересней и интересней -  пронеслось в голове у сталкера», щурясь от света, он поднялся с поднятыми руками с земли, те же действия повторил и «Долговец». На земле осталась сидеть только Леди. Она держалась за ушибленным бок, и просто щурилась, от света прожекторов. Свободной рукой она уже отстегивала свой КПК.
- Эй, свет, пожалуйста, уберите! А то как-то не совсем комфортно – проговорил Воробей обращаясь к тем, кто был скрыт за туманом и светом прожекторов.
В ответ была тишина, хотя прожектора все так же были направлены на людей, их свет теперь был не слепящий, а слегка приглушенный.  Леди, сидящая все это время на корточках, посмотрела на свой КПК и сказала.
- Это «Монолит», один из штурмовых отрядом, возможно, мы рядом с их лагерем, тебе никто не ответит, но можно попробовать поговорить с командиром отряда
- Можно поговорить с главным вашего поста? – крикнул сталкер тем, кто стоял на посту. В ответ снова была тишина. Только КПК Леди, пискнул несколько раз, принимая сообщение. Посмотрев на свою машинку Леди, прочитала сообщение вслух
- Сталкеры, вы окружены и находитесь на территории тренировочного лагеря монолита, любая попытка применить оружие или навредить сталкерше и членам нашего клана будет караться. К вам направлен проводник, он отведет вас в наш лагерь
- Ну что ж. Подождем тут Костик, а ты можешь идти, если хочешь – сказал сталкер
Девушка только помотала головой и поморщившись сменила позу сказала
- Мы в тренировочном лагере, я тут впервые, я только слышала об этом месте... Могу сказать только одно, если командир штурмового отряда отдаст приказ, я буду вынуждена его выполнить, таков закон клана, никто не может перечить лидеру штурмового отряда и его сталкерам. Да сталкер - Леди обратилась к Костику
- лучше не говори что ты из «Долга», иначе второй раз не выберешься живым
-И не помогут её связи, - Дополнил воробей пояснение Леди. - Что до меня, то они, может, и не тронут... Правда? - обратился он к Леди.
- не знаю, у них свои правила, могут просто стереть память или,… в общем, надеюсь, до этого не дойдет - ответила сталкерша, и, достав какой-то пузырек с густой, как крем жидкостью, стала втирать в ушибленное место, немного отвернувшись от сталкеров
Ждать проводника пришлось почти полчаса или даже час. Прожектора все так же светили на людей из-за скрытого в тумане поста. Вскоре из тумана в  круг света вышел невысокого роста сталкер одетый в простую кожаную куртку какие носят новички на кордоне, только цвет был у нее темно-зеленый с нашивкой монолита на груди, за спиной виднелся пулемет, в руках он держал кучку болтов и веревку. Осмотрев сталкеров, он протянул ее и сказал, очень тихим почти хриплым голосом
- обвяжитесь за пояс и шагайте за мной след, вслед, следите, что бы веревка, не натягивалась сильно 
Сталкеры выполнили команду проводника, обвязавшись веревкой за пояс, и двинулись в туман, за проводником, фонари он включать запретил, используя только свой фонарь.  Двигались не спеша, но по ощущениям сталкеров время ушло прилично, а может просто  показалось из-за густого тумана и луча фонаря впереди. 
Вскоре показался лагерь, на первый взгляд самый просто палаточный лагерь с горящим по центру небольшим костром. В лагере было установлено всего 4 палатки. На подходе группу встретил охранник и молчаливо протянул руку. Проводник, зная правила, отдал охраннику свое оружие и прошел спокойно в лагерь. Охранник же продолжил тянуть руку, и Леди пояснила
- Нам предлагают сдать оружие охраннику, после этого мы сможем пройти дальше – и в подтверждение своих слов сняла свою разгрузку и отдала разряженное оружие, затем вытащила двое ножен и небольшую коробочку. Следом нехотя отдал оружие и Воробей, вручив охраннику свой пистолет, и меч. Костик отдал свой пистолет, автомат и нож.
Приняв  сданное оружие, охранник удалился, освобождая проход к палатке, где сталкеров ждал проводник. Когда они вошли в палатку, то увидели, что она скрывает небольшой спуск вниз в палатке кроме спуска имелся стол и диван, на диване сидели проводник и еще один «Монолитовец», но второй был одет в майку и его грудь была перевязана бинтами.  Посмотрев на людей,  он показал на вход, ведущий вниз, а проводник сказал
- спускайтесь до второй лестнице и налево, командир вас ждет, а ты сестра сходи в лазарет, его ты не пропустишь.
-Эм-м... а верёвки так и оставить, да? - растеряно спросил Воробей. Но был одарен мешком сталкера. Проводник не сказал, что веревки можно снять, это было само собой разумеющейся. Потеряв интерес к сталкерам, он вернулся к немому разговору на жестах и Леди пояснила
- Веревку можно снять, она была нужна, для прохода через туман. Спускаться будет неудобно с ней.  – После этих слов Леди развязала свой конец веревки и направилась к Лестнице. Тоже самое сделали и спутники «монолитовца».
Спустившись в подземелья, сталкеры свернули  налево, здесь было на удивление сухо
- Ну и куда дальше? – Спросил растерявшейся Воробей, увидев множество коридоров и несколько спусков вниз
- Вас ждут – раздался уверенный четкий голос, одна из дверей открылась. Следующие помещение было сухим и чистым. Но тут уже был не земляной пол, а наливной выложенный плиткой. И двери были не простые сколоченные из досок, а вполне нормальные, более менее крепкие, на некоторых даже с герметичным засовом были.
На одной из дверей был нарисован символ монолита с небольшим крестиком по центру, это и был лазарет. Но сперва девушка хотела встретиться с командиром группировки, а потому направилась к массивной двери, в котором располагался кабинет главы отряда. Дойдя до двери, Воробей постучал, соблюдая правила хорошего тона.
-Входите - прозвучал мужской голос из-за двери. Когда сталкеры вошли внутрь, то увидели обставленную самодельной мебелью комнату, которая когда то-то была лабораторией. Деревянный стол и несколько стульев смотрелись довольно необычно в комнате где в углу стояло несколько железных столов с различным лабораторным оборудованием. На стене у стола стояла карта с прикрепленными к ней фотографиями и рисунками местности, а так же флоры и фауны зоны, еще на карте были какие-то метки. Сбоку от карты, была еще одна дверь, она была, приоткрыта и можно было разглядеть, что в соседней комнате стоит стол похожий на операционный только с ремешками для фиксации, рядом передвижная операционная лампа и столик, еще там можно было заметить и несколько больших стеклянных колб неизвестного назначения. За столом сидел среднего телосложения широкоплечий мужчина со светлыми волосами в простом комбинезоне, без каких либо опознавательных знаков или особых отличий от сталкерской "зари". Пока все трое, осматривали комнату, человек сидящей за столом внимательно изучал трех гостей которые "упали с неба"
-Здравствуйте. Я Воробей. А это Костик. Мы появились тут случайно вместе с Леди. Как так получилось, сейчас объясню: мы вдвоём, я и Костик, отдыхали где-то у Радара. Я рубил мечом дрова, топора просто не было. Потом появился вертолёт. Вертак улетел, а вот Леди появилась. После ещё фантом, как гром средь ясного неба, появился. Я естественно подумал, что это путник. А Костик молчал. Леди была рядом с ним. Я еле успел упасть, когда фантом выстрелил. Я с размаху ударил его мечом. После мы очутились в каком-то месте, больше похожее на персидский карцер строгого режима. Мы кое-как выбрались, и вот мы тут. - Рассказал Воробей, утаивая настоящее нахождение Костика.
Глава отряда, молча выслушивал сталкера.  Он чувствовал, что в его рассказе, что-то не так, Леди не один из сталкеров «монолита» никогда не общался с фантомами. А вертолеты хоть и летали над Припятью, но редко  очень, редко. Поэтому он решил спросить, насколько правдив рассказ сталкера у самой сталкерши, пусть подтвердит слова. Врать она не может, это запрещено законами «монолита»
- Сестра, правда, что рассказал сталкер? Ты была рядом с фантомом? – Девушка кивнула, но кивок получился слабым.  Сказался ушиб и долгое нахождение на ногах. Девушка просто упала лицом, вниз потеряв сознание от усталости.
Воробей обернулся и увидел, что Леди лежала ничком. Глава лагеря сорвался с места и начал осматривать её. Костик стоял как вкопанный. Сталкер же повторил действия главы. 
- Переверни её  - потребовал «Монолитовец». 
Выполнив команду  и перевернув набок потерявшую сознание сталкершу. Глава убедился, что повреждений нет, скомандовал.
-В лазарет её, срочно!  - В комнату вбежало двое. Все вчетвером сталкеры вынесли Леди из комнаты и понесли в лазарет. 
В лазарете сталкершу осмотрел местный доктор, подозвав кого-то из санитаров, он дал им указания, а сам отправился к главе отряда на отчет.
- С девушкой все будет в порядке, переутомление сильное, стресс, не выдержал ее организм, к тому же эти ее «способности», выспится и в порядке будет, я дал ей обезболивающие, у нее большой синяк в районе ребер, но сами ребра целы, где она такой схлопотала. Ну да ладно. Как в себя придет, позову. А пока все свободны – сказал доктор и удалился к себе, где его ждали еще несколько пациентов.
-Ясно... Я выйду, а то мне что-то тоже нехорошо... - сказал Воробей, не обращаясь собственно ни к кому. Через несколько минут сталкер дремал, опиравшись о столб.
Тем временем глава позвал Костика к себе в кабинет и запершись там, начал с ним о чем-то разговаривать. Были подозрения у главы отряда, на счет формы «Долговца», не мог он поверить, что обычному одиночки «Долг» свой костюм с нашивками отдал, не договаривал чего то сталкер.
-Итак, это правда, о чём говорил Воробей? - спросил глава «монолитовского» отряда. 
- Да,-ответил Костик незамедлительно. 
-Ты одиночка? - глава беспокойно осмотрел Костиков костюм. 
-Конечно! 

Проснулся Воробей, когда сверху прогрохотал взрыв гранаты. 
- Какого??! – спросил сталкер сам себя, вскакивая с места. Никого рядом не было, в лазарете лежали и сидели раненые. Заметив, изменяя в обстановки, Воробей  двинулся к кабинету главы лагеря... 
- ...А что случилось потом, мы не поняли до конца. Но ясно одно: нам приказали убить некоего сталкера, по прозвищу Стрелок...  – донеслось из-за двери.
Сталкер хотел постучать в кабинет, но тут услышал рассказ главы. С кем он разговаривает?
- Я слышал, что в Припяти тогда жарко было, после того как был отключен выжигатель  мозгов - прозвучал через некоторое время голос собеседника. Тем временем к сталкеру из лазарета подошел один из медиков и сказал
- Леди проснулась, она хочет с вами поговорить.
Услышав хорошую новость, сталкер пошел вслед за медиком  в лазарет. 
Леди, сидела в небольшой отгородки, на диване. Рядом стоял столик, с какими то таблетками. Девушка была одета в майку и лосины. От запястья шла небольшая трубочка капельницы. Сталкерша выглядела бледнее, чем раньше. Увидев сталкера, она пригласила его жестом сесть рядом на простую табуретку и почти сразу же сказала
- Брат не полностью поверил твоим словам на счет Костика, но это сейчас не так важно, важно другое на лагерь напали "Крылатые демоны" эти твари  разнесли лагерь наверху, теперь выбраться будет непросто. И вас с Костиком могут попросить помочь с обороной, если попросят, соглашайся.
-А у нас есть выбор? – чисто риторически спросил сталкер и тут же добавил, отвечая на свой же вопрос. - Конечно, нету! Поможем, чем сможем. Только выдайте нашу амуницию.
- С этим проблемы, палатка в которой остались ваши вещи разорвана в клочья, погибло 12 братьев.  - Сказал подошедший сзади сталкер, и ловко осмотрев кисть Леди, убрал капельницу, продолжая разговор - Мы можем выдать оружие, которое осталось на подземном складе, но это с разрешения Старшего Брата, он сейчас с твоим напарником заперся в кабинете. Когда нас атаковали, он приказал всем спускаться вниз - а затем обратился к сталкерше
- Сестра, больше не пугай так, даже если тебя учили выносливости наши мастера и наставники, не забывай, что после выброса твой организм изменил свою нормальную работу. И еще постарайся больше не кодировать людей голосом, это может убить тебя – уже с небольшим беспокойством и даже наставническим тоном сказал «Монолитовец»
- Тогда пошли в главе, не в рукопашную же с ними драться? – сказал сталкер, непонятно спрашивая или просто так.
- Подожди немного, мне тоже к брату надо, дай переоденусь, и вместе пойдем.
Девушка вышла через минуту одетая в чистый комбинезон «Монолитовца» с более высокой защитой
- Ну, пошли? – спросил сталкер, покачиваясь на стопах ног
- Идем – коротко ответила сталкерша.  Когда они подходили к кабинету главы, она спросила – А где Костик?
- У главы вашего, я разговор подслушал, но забыл уже, о чем они разговаривали
- Ну, если брат, ничего сильно  не заподозрил, то все в порядке. И постучала в дверь
Войдя в открывшуюся снова дверь, первым вошел Воробей и сразу же начал
- И снова здравствуйте. Не могли бы вы дать нам оружие и несколько обезболивающих, на случай ранения? – начал сходу выставлять список необходимого сталкер, но потом заметил, что Костик ведет себя как то странно, а глава совсем не дружелюбно настроен
- Сестра, рад, что с тобою все в порядке, напугала же.- Сказал глава, Костик сидел на стуле и смотрел, куда-то словно завороженный, его взгляд был слегка затуманен. После разговора с Леди, глава отряда обратился к сталкеру 
- Ну поскольку так сложилась ситуация... оружие вам выдадут. С вами пойдет Немой и заберите с собой диверсанта. – с легким гневом в голосе проговорил сталкер и снова обратился к девушке
- Сестра, разберешься с ним, это по твоему "профилю" - голос и интонация главы изменилась, когда он говорил с Леди о Костике, в нем звучала непривычные нотки стали и гнева.
-Стойте! Вы... вы сказали, "диверсант"? – спросил Воробей и  постарался правдоподобнее сделать свой вопрос, будто в действительно не знал.
- Да, я думал, что он одиночка, просто одет так «Долговец», пока на его ПДА не пришло сообщение от генерала Воронина и еще я нашел у него вот это - Он бросил на стол ПДА Костика и включил запись, это было голосовое сообщение от Генерала Воронина
«Сержант. Мы засекли твой сигнал. Если рядом с тобою,  есть «Монолитовцы»  уничтожь их и выбирайся с проклятых территорий. Твой друг, закодированный, кем-то из них скончался и стал зомби»
Затем он показал, еще один прибор там были показаны все сообщения, которые присылали долгу
«От Воронина 
Боец ты куда пропал, что за монолитовец был на базе?»
«От Воронина 
Мы засекли твой сигнал, жди подмогу».
Было еще было много разных приказов, включая тот про который упоминал Костик. 
Там говорилось о захвате бойца «Монолита», проникновения на базу «Монолита»,  с целью уничтожения лагерей в Припяти.
-Скончался? Стал зомби?!!! Ну, «Должары», подкузьмили! Хрен вам, а не финансовая помощь! – сталкер с размаху швырнул КПК в стену. - Так, успокойся, сталкер, успокойся... Нам всем лучше сваливать отсюда. Кто за? – спросил сталкер и  оглядел двоих монолитовцев. 
Молчавшая сталкерша выслушав сообщение произнесла
- странно, я знаю, о ком говорилось в сообщение, еще не один закодированный мною человек не умирал и в Зомби не превращался, здесь что-то не так, тот «Долговец» проиграл две партии в шахматы и ему просто почистили память.
-Э-э... в смысле?-Воробей ошарашено уставился на Леди.
-Мы засекли их отряд, брат сказал, устроим засаду, засада сработала, нами было захвачено трое  из «Квада» «Долговцев». Им предложили сыграть в шахматы, выиграют, будут жить, проиграют, значит погибнут. Но двое из них отказались и их увели, третий согласился, но выиграл только одну партию из трех, точнее была ничья и я попросила брата оставить его в живых, он сказал закодировать, я стерла память это все – спокойно проговорила сталкерша, для нее подобная практика была вполне обыденной
-Да, но это же не означает "зомбировала", так? -сталкер почувствовал, что на затылке волосы встают дыбом и добавил. - Друзья, может, свалим по быстрому, а то у меня плохое предчувствие. И кстати, оно меня никогда не подводило.
- нет, это не зомбирование. Я стерла только воспоминание о том, как он играл в шахматы, тоже самое сделал брат сейчас с Костиком, слегка почистил мозги так сказать, очнется и не будет помнить ничего про монолит и обо мне 
- сестра немного ошиблась, я не чистил его память, я просто слегка загипнотизировал его и все. А теперь пора уходить эти крылатые твари скоро сюда доберутся - Закончил глава и, сделав жест рукою, вышел из кабинета.
Сталкер пошел следом, но сперва взял покачивающегося Костика под руки и повел. Пришибленный сталкер шел не спеша, полностью поддаваясь движениям ведущего
Когда глава вывел сталкеров в коридор, отряд монолита уже был готов выдвигаться. Все раненые были в центре группы с минимальной нагрузкой. Но у всех было оружие. При подходе к группе, двое «Монолитовцев» державшие три  здоровенных рюкзака и два автомата вручили их группе сталкеров. Без автомата, но с большим рюкзаком остался только Костик. Ему не выдали оружие, и сами сталкеры относились к нему с опаской или скорее брезгливостью, сейчас он был неопасен и полностью зависел от ведущего.
-И как мы будем выбираться отсюда? - спросил сталкер, держа Костика за плечо, чтобы тот не упал, как мешок.
- Проводник - сказал глава и из группы вышел тот сталкер которого группа видела при входе в палатку. Выйдя из толпы, сталкер что-то объяснил на жестах, потом посмотрел на троих сталкеров и жестами объяснил: Сталкер прикрывает, Леди впереди, а «Долговец» посередине, остальным объяснять не было необходимости. Глава группы, кивнув и что то, сказав на жестах, пошел вперед к тем, кто держал рюкзаки и сказал
- Вы понесете эти рюкзаки, все, что необходимо для выживания в Зоне. Выйдем мы через тоннели запасные, хотя и мало изученные
Выполнив указания проводника, сталкеры двинулись в путь. Шли не слишком быстро. Но в темпе. Дойдя до конца коридора, проводник отодвинул здоровенную заслонку и направился дальше в темноту тоннеля.


 
ЛедиДата: Четверг, 14.Авг.2014, 21:11 | Сообщение # 5
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава пятая «тоннели»


Тоннель, в котором остановилась группа, был сухой, но очень темный, звуки все были гулкими, словно тоннель поглощал их. После объявления привала, странное ощущение, что за группой кто-то пристально наблюдает, не покидало людей. Костик, сидевший около стены рядом со сталкершей начал приходить в себя, но девушка шикнула, на Костика и тот решил больше не выезживаться, мало ли. Кроме тяжелого рюкзака у Костика больше ничего не было, куда делся его КПК, он не помнил, голова вопреки его опасениям была чистой, даже слишком чистой, кроме пустоты и тумана в ней не было каких либо мыслей. Только чувство, что его жестоко подставили и теперь он враг группировки, не покидало его. Поведение временной напарницы тоже говорило об этом. Осторожно вертя головой, он заметил, что в тоннеле очень тихо. А потом до его ушей донесся разговор двух человек.
- крылатые демоны и раньше нападали, но мы отбивались. Сегодня с ними было, что то не так, обычно под пулеметы, эти твари не лезут и стаями большими не нападают
- согласен странные они сегодня, лагерь за час с небольшим разгромили, посты и дозоры уничтожили, те даже сообщить о нападении не успели...- пока шел разговор проводник дал сигнал двигаться дальше
Сталкер не прислушиваясь к разговору, и прикрывая зев тоннеля услышал звук шагом и оглянувшись двинулся вслед за группой. В тоннеле было по-прежнему тихо, гулкое эхо шагов было единственным источником звука нарушавшая тишину.
При следующей остановке к Воробью подошел, глава отряда и сказал
-дальше тоннели, не изученные, и стемнеет через два часа, нужны сталкеры для разведки, Леди вне конкуренции она и так пойдет это по ее профилю разведка, нужны еще двое - сказал глава отряда. Леди сидела рядом молча. Костик сидел у стены, видимо он понял, что его ничего хорошего впереди не ждет, да еще и ПДА потерял. Воробей молчал, не навязываясь в добровольцы, и пристально следил за тылом. Молчавшая сталкерша приняла решение, озвучив его тем самым нарушив тишину.
- Мы втроем пойдем на разведку, пусть кто ни будь, прикроет пока тоннель, не нравиться он мне.
Сталкер, услышав эти слова, приготовился к походу в темный тоннель, надев ПНВ, поскольку фонариками пользовались не все, работе он не мешал.
Костика Леди взяла намеренно, но оружия не дала, она сказала ему, идти по центру прислушиваясь к шорохам и звукам. Сама Леди пошла впереди, с собой она взяла один из рюкзаков и фонарик, который прикрепила на плечо комбинезона. Отойдя от освещенной территории лагеря и продвигаясь в глубь тоннеля, Леди освещая путь фонарем и держала оружие в боевой готовности и спросила, обращаясь к Костику
- Костик, как тебя угораздило раскрыться перед главой, ты КПК что ли не вырубил, или у вас это в порядке вещей засылать разведку в самую задницу, и потом своих же разведчиков подставлять. Хорошо хоть просто слегка мозги тебе прочистил он, а мог и убить, или мне приказать закодировать тебя, впрочем, он такой приказ уже так отдал, только повременю я с его выполнением. Сперва до базы доберемся, а там видно будет.
-Я не знаю... Похоже, Воронин нарочно заслал это сообщение... Лучше поторапливаться, а то у меня ощущение, будто кто-то на нас смотрит... - Сказав всё шепотом, Костик смотреть по сторонам.
«- Такое жуткое ощущение, будто там кто-то стоит... – подумал про себя Воробей» Та-ак... он снял ПНВ и протёр линзы окуляров прибора. Надев, ощущение развеялось, туннель был чист. Так казалось на первый взгляд. Снова затихшая сталкерша, прислушалась к пугающей тишине и подняв руку вверх подала знак «стоп». После, очень медленно не делая резких движений и стараясь не шуршать складками костюма, достала нож и приготовила его к метанию, оставив автомат в другой руке. Через секунду или пой же, сталкерша резко выпрямилась, и нож исчез в темноте тоннеля, из тоннеля впереди послышался глухой звук чего-то падающего и тихий на грани слышимости звук напоминающий писк. В тоннеле, стало заметно светлее, пропало то пугающие ощущение следящего из темноты взгляда. Развернувшись к сталкерам Леди прошептала.
- А теперь ходу, тут не безопасно, обойдем другой дорогой. – О том, что было там, в тоннеле она не сказала, только сообщила командиру, что путь перекрыт, каким то «Глюком». Что это за тварь она не знала, но связываться с ней определенно не стоило. Поэтому группа свернула в другой, более узкий тоннель. Воробей же достал свой КПК и хотел уже начать поиск. Заметив действия одиночки шедший рядом «монолитовец» проговорил
- нет такого монстра в энциклопедии, редкая тварь и сильная, нам повезло, что все пару глюков словили, а могли и там остаться
«-Да вот это да… - пронеслось в голове у сталкера» и тот, прикрывая группу, пошел следом.
Выход был уже недалеко, о чем свидетельствовал легкий сквозняк в тоннеле, а проводник прибавил шагу.
Выход, как и ожидалось, был недалеко, за парой поворотов, показался слабый свет льющейся сверху. Дойдя до люка, проводник по кличке Немой стал, активно объяснять что-то на жестах, потом показал ладонь и загнул три пальца, второй рукой он показал вверх. Из группы вышли сразу трое и полезли наверх. Следом поднялись еще трое. Наверху послышалась короткая стрельба, затем все стихло. Через некоторое время вниз спустилось несколько канатов, и послышался голос
- Раненых обвяжите за канаты и потихоньку поднимаем, и сами поднимайтесь, трое разведчиков прикрывают тоннель, пока идет эвакуация. Леди ты наверху нужна.
Минут через двадцать, очередь дошла и до сталкера. Он прикрывал тоннель. К нему подошел Костик и спросил
- Что мне теперь делать? – в голосе звучала грусть. Костик понимал, что его не отпустят просто так. Что сталкерша, скорее всего «зомбирует» его, как сделала это с его напарником, а что будет дальше?
- Держи вот, прикрывай тоннель, а я пока отдохну – сказал Воробей, передавая оружие Костику и хлопая его по плечу. Сам сталкер надеялся, что сталкеры «монолита» позволят ему прогуляться свободно по городу и даже разрешат посетить ЧАЭС. Очень уж он туда хотел попасть.
Костик принял вахту молчаливо, погруженный в свои размышления.
Выбравшись из тоннеля на поверхность, он увидел, как «Монолитовцы» уже заняли обороняющие позиции, а раненые отвязались и теперь отдыхали в окружении своих.
Воробей подошел к одному из сталкеров и не слишком уверенно спросил
- Харон? – на что получил ответ
- Нет, меня греком кличут, Харон в Припяти, тебе, наверное надо Брата Старшего, он помогает нашим.
- А как звать его? – впервые за долгое время поинтересовался сталкер
- Виктор зовут, а вон и он – сказал сталкер, показав рукою на главу отряда, тот вместе с Леди помогал одному из тяжелораненых бойцов останавливать кровотечение.
Подождав, когда глава освободиться, сталкер отозвал Виктора в сторонку и спросил
- Виктор, когда выберемся из этой передряги, можно мы с Костиком отправимся к ЧАЭС? Фактически, я вам помог...
- Сперва выбраться еще нужно, а дальше видно будет, но это не мне решать, а Харону, я могу только передать ему твою просьбу. Стоп, если ты здесь, то где трое последних разведчиков? Они уже подняться должны были! - сменил тему разговора Виктор, заметив отсутствие нескольких человек и прекращение подъема группы.
-проверьте, что так долго нет замыкающих и разведчика! – крикнул Виктор. Но сталкер сам вызвался помочь сказав
- Сейчас сам проверю – и рванулся к лестнице, ведущей в тоннель. При подходе к тоннелю, сталкер услышал стрельбу и чуть ли не прыгая рванулся вниз.
Внизу Костик, палил по какому-то мутанту отвратительно страшному. Еще двое сталкеров лежали у выхода, оба были ранены. Выхватывая свое оружие, сталкер сделал несколько выстрелов по твари. Мутант уже не рычал, а булькал пулевыми отверстиями.
- Назад! – прокричал сталкер, оттаскивая, оцепеневшего от ужала Костика, и пятясь к лестнице. Сверху спустились две веревки, и послышался голос
- Обвяжите раненых и бегом сами наверх! – Повторять дважды не пришлось. Обвязав за пояс раненых, сталкер подергал веревки, а когда те стали в темпе скользить наверх, начал и сам подниматься по лестнице.
Едва последние выбрались из тоннеля, вниз полетело несколько гранат. Внизу гулко ухнуло, землю ощутимо тряхнуло, но все стихло. Тут к Виктору подошла Леди с казала.
- Мы сильно нашумели, пора сваливать. Мне нужно двое человек на ведущих и снайпер, дальше пойдет территория с большим количеством аномалий.
- Будет тебя прикрытие. Вы двое пойдете впереди, детекторы выдам, за снайпера будет Миха. Отряд готовимся выступать! – скомандовал Виктор.


 
ЛедиДата: Пятница, 05.Сен.2014, 10:15 | Сообщение # 6
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава шестая «Засада»

-Давай... вот этот, - сказал Воробей и взял пеленгатор биологического присутствия. Костик взял датчик аномалий, и вся троица, включая прикрывающего снайпера Миху, пошли в направлении, указанном Виктором. На ходу сталкеры останавливались, сверяясь с приборами.
-У меня чисто, - сказал в очередной раз Воробей смотря на пустой экранчик, где кроме зеленых точек группы больше никого не было.
-Всё спокойно, в двадцать метрах на два часа аномалия, не широкая. Артефактов нет. - Сказал Костик. И еще через некоторое время добавил - В десяти часах тридцать метров и карусель.
Так группа шла, пока Костик не сказал, что впереди жарка, и группа свернули на чистую от
биологии и аномалий тропу, обходя жарку. Запищал пеленгатор.
-Стоять! Биологическая угроза на три часа, движется быстро, предполагаю,
кровосос.
- Миха прикрой – Ответила Леди. Сталкер Миха сразу же прилег на землю, достал свою СВД
прицеливаясь в ту сторону, откуда исходила угроза. Секундную тишину прервал выстрел из СВД, потом еще один и Миха сказал
- Это не кровосос, а тварь покрупнее "киска" это, раненая была с двух выстрелов уложил, но там еще кто-то шевелиться на дороге, отсюда не видно, но похоже люди
- Отлично, теперь придется еще и за тылом следить. Ладно, Нам главное в Припять до темноты добраться, там наши встретят. - Ответила девушка, опуская бинокль и взяв в руки мешочек с болтами, вернулась на место ведущего и, дав отмашку, группа выдвинулась дальше.
Тучи налетели неожиданно, послышались первые раскаты грома...
- Отлично, ещё и дождь...- пробормотал сталкер, накидывая капюшон на голову. Пеленгатор вывел на экранчеке группу меток с припиской "неопознанное органическое существо". «-Не хватало ещё новых видов мутантов...- пронеслось в голове у сталкера»
- На три часа, не опознанная группа существ. Не движутся, но находятся в пятидесяти метрах...
- Сейчас проверим - ответила сталкерша, и Миха кивнул, вдвоем они направились к тому
месту, где пеленгатор засек неизвестных существ. Но дойти, не дошли, в десяти
метрах от группы Миха присел на колено и стал разглядывать в прицел неизвестных, Леди взяв
автомат стала прикрывать тыл. Длилось это недолго, едва снова грянул гром, двое
разведчиком сорвались с места и рванули к группе. Когда разведчики приблизились, то группа увидела, что разведчики бледные и белые как снег. Ничего не сказав, Миха повесил свое
оружие на плечо и стал жестикулировать. Сталкерша села на асфальт. Из группы вышли двое и один из них сказал.
- Пора сматывать удочки, что бы там ни было, это сильно напугало их. Я пойду ведущем., "сестра" пускай пойдет рядом, она знает эти места, но идем в темпе.
Сталкерша молча кивнула и кое-как поднялась, она все еще была бледная как мел. Миха тоже бледный, но оба молчали, словно язык проглотили.
Гром снова громыхнул где-то рядом, и заморосил мелкий дождь, начался ветер, и казалось, вокруг стало еще темнее .
«-Вот чёрт, что же они такое увидели, раз так напугались?- думал про себя сталкер» Он шёл по другому пути вместе с Костиком, и облегчённо вздохнул, когда заметил, что группа не определённых начала медленно удаляться. Кроме группы «Монолита» позади, больше никого не было.
- Аномалия на десять, двадцать метров, воронка, - отчеканил Костик. - На один час тридцать метров мощный трамплин. Радиус... семь метров.
- От этого не горячо не холодно, - Сказал Воробей, проходя между указанными координатами аномалий.
- Стоп! - Вдруг сказал новый ведущий и, осматривая дорогу, спросил у Костика
- Впереди на детекторе чисто?
-Прямо по курсу чисто, только по бокам. - Ответил Костик.
- У меня никаких угроз более не наблю... постойте... Вижу! На десять часов, в пятидесяти метрах! - сказал я.
- нет, впереди что-то есть - тихо ответил провожатый. Сталкерша подошла к нему и протянула кусок черствого батона. Тот удивленно посмотрел на сталкершу, но потом кивнул, и, взяв как болт кусок хлеба, швырнул его туда, где сталкер ощущал опасность. Хлеб пролетел вполне спокойно, но когда уже начал падать на землю покрылся белым инеем, а температура воздуха понизилась в разы. По земле поползла тонкая полоса инея.
- Так аномалия, теперь с живыми объектами надо разобраться, и искать обход, эта "Морозилка" редкая дрянь, на органику реагирует.
Молчаливая Леди подала голос, она все это время смотрела в бинокль, голос был хриплым, слова проглатывались, она с трудом подбирала слова.
- там, люди, в форме Дол... Дол... «Долга», затаились
- Ох, чёрт, только не они, пожалуйста, пусть это будут зомбированные, - начал негромко умолять сам не зная кого сталкер Воробей.
И кинул кусочек какой-то травы в стороне от аномалии, и облегчённо вздохнул, когда заметил, что «морозилка» не такая широкая. Травинки не покрылись инеем. Он достал блокнот и записал сведения об аномалии.
- Главное, что бы ни зашли в тыл или засаду не устроили - заметил провожатый и добавил - хотя, что тут делать «Долгорям»? или сумели, как то сигнал запеленговать из «туманной долины»? Главное мы их заметили, и знаем о них. Теперь задача немного усложняется и придется сделать крюк. Сестра, раз тебя отпустило, будешь помогать вести, ты местность лучше знаешь и интуиция у тебя хорошая, да и аномалии типа таких хорошо чуешь - ответил ведущий и обратился к сталкерам
- Теперь вы, Костик, следи за аномалиями и за интуицией, есть такие вот аномалии, на которые болты и детекторы не реагируют. Ты смотри внимательно на детектор и прислушивайся к звукам, фантомов детектор не определяет не биологические они существа, а мы скоро подойдем к месту, где их много, но стрелять не стоит – обратился ведущей уже к Воробью.
Да и без того ясно... – заметил сталкер, припоминая скачки по Зоне. - А как с якобы «Долговцами»?
- Если движение в нашу сторону будет, заляжем и... - провожатый замолчал, а потом добавил - там по обстоятельствам. А теперь вперед, не стоит тут задерживаться.
Воробей прошёл мимо «морозильника» слегка поёживаясь. «Да и без того ощущений уже чрезмерно нахватался - подумал про себя сталкер». Биосигналы пока на коммуникатор не поступали. Он прислушался к своим ощущениям, замерев на месте. Проанализировав ситуацию, подвёл итог, что в окрестности орудуют два фантома и орда то ли живых, то ли мёртвых «Долговцев». Но бравые «вояки» явно не торопились к большой группе «Монолита», что и радовало, и настораживало.
Группа прошла прямо и немного свернула влево, впереди показались первые высотки Припяти, заросшие деревьями дома и улицы.
- На коммуникаторе чисто, - сообщил сталкер, проверив экранчик прибора. «- Фантомов не чувствую. Тьфу-тьфу-тьфу через плечо... подумал сталкер»
- Аномалии только позади, - сказал Костик, тоже проверяя датчик. Кинув вперёд болт, он прошёл немного вперёд, кинул ещё, и последний болт быстро покрылся белым инеем, давая знать, что надо идти чуть в стороне.
- Дальше придется идти по главной улице - Ответила Сталкерша и добавила - по окраинам не пройдем, там много мелких аномалий вроде «морозилки», но есть и похуже этой аномалии типа «ножниц» на нее даже органика не реагирует, может по этой дряни сотня человек пройти, а сто первый угробиться. А на главной улице хоть и зверья много бывает, но и аномалии тут привычные так сказать, можно обойти. Главное до темноты добраться, поскольку в ближайших домах разбивать лагерь себе дороже
-И без этого ясно, - сказал Воробей. - Надеюсь, мы доберёмся быстро. - Он достал из кобуры выданный пистолет, и теперь шёл с коммуникатором в одной руке, и с пистолетом в другой.
Группа прошла спокойно и без приключений почти два квартала, только в одном из домов на детекторе засветился какой-то объект, но он не двигался, а выяснять, кто это никто не спешил. Когда группа подошла к зданию прачечной, прозвучал одиночный выстрел... Воробей резко сдвинулся в сторону и, обернувшись, увидел отряд «Долга», шествующего по следам группы. Вжикнула ещё одна пуля, но сталкер опять успел сдвинуться. Достав пистолет, тот сделал три точных выстрела и сказал отряду, чтоб шли быстрее, а последние, чтоб отстреливали преследующих. Повторять не пришлось, да и говорить не требовалось. Группа «Монолита» открыла огонь по наступающим с двух сторон «Долговцем». С теми сталкерами, которые зашли в тыл «Монолит» разобрался быстро. Одного убил одиночка, когда тот выглянул из-за угла. Отстреливаясь, отряд прорывался дальше. Время от времени стреляя по противнику. Тот словно «вел» группу в засаду, точнее оттеснял ее огнем к госпиталю. Там группу ждал еще больший отряд противника. Только отступающие люди не подозревали, что идут в ловушку. При подходе к госпиталю, стрельба прекратилась. Преследователи, толи отстали, толи перегруппировались, для новой атаки. Сталкерша снова ведущая группу первой ступила на площадку, и почти сразу подала сигнал стоп и упала на землю. Выстрелов не было. Но сталкерша не спешила вставать, выставив перед собой автомат. Группа последовала ее примеру и залегла, укрытием была небольшая площадка на площади. Вокруг было тихо. Через пару минут к сталкерше подполз Костик и спросил.
- Думаешь, засада? – спросил он шепотом
- Уверена процентов на семьдесят, что да. Подождем немного, если все и дальше будет тихо, двинемся вперед. Тут уже недалеко осталось меньше двух километров – так же шепотом ответила Леди
Костик вернулся на прежнею позицию и тут же схватился за голову. Воробей тоже застонал. Девушка и несколько сталкеров монолита некоторое время озирались, но вскоре тоже ощутили «чужое» присутствие у себя в голове. Борясь с пси-атакой, она заметила, что Воробей потихоньку пополз в сторону двухэтажного здания больницы. Она хотела было его окрикнуть, но новая атака заставила ее упасть на колени. В голове сверкали разные образы и призраки, затем наступила гулкая звенящая тишина.
В ушах зазвенело, затем послышались голоса, потом тишина. Голова гудела, но пси-атака контролера засевшего где-то в здании не сильно далась, а вот группе досталось крепко. Все включая сталкершу вроде бы обладающею подобной «техникой», тоже скрутило не по детски.
Он осторожно встал и побрел в сторону, откуда шел настойчивый «зов» контролера. Он шел надеясь, что его не внушаемость поможет уничтожить мутанта и спасти группу пока те не стали безмозглыми зомби.
Сталкер был сейчас одинок, осторожно шествуя по коридорам госпиталя. Он и не заметил, как пробрался в здание, и теперь бродил по коридорам, осторожно заглядывая в каждую из палат и кабинетов бывшей больницы. В здании пси-атака ослабла, так как контролёр должен видеть свою цель для ментального нападения. Воробей уже было отчаялся найти контролёра, уже даже подумал, что это пси-зона, лёгшая так "удачно" на территории госпиталя. Но вдруг сталкер заметил в одном из комнат страшную уродливую спину, где виднелся позвоночник, спинной мозг. В общем, жуть. Вскрытый не то рубец, не то порез был стянут бинтами, обволакивающими всю грудную клетку существа...
Контролёр, почувствовавший взгляд сталкера, обернулся, но нападать не стал, и в голове у сталкера раздался грубый надрывистый голос:
-Я ждал тебя, сталкер, и именно тебя я хотел увидеть. Те люди мне ни к чему.
-Но... но... зачем тебе я? И я не помню, чтоб мы встречались ранее. Ты что, тот легендарный контролёр по имени Кузнец? Просто... у меня твой нож... - я осторожно вытащил из ножен на ноге синий нож, который чудом остался при мне.
- да, так меня зовут сталкеры. Я знаю, что ты хочешь пойти к ЧАЭС – ответил, контролер не оборачиваясь
-Да... Кхм... Да, я желаю пройти к ЧАЭС и разузнать о группировке «О-Сознание», так как Меченому нужно было только уничтожение этой группировке. Я же хочу узнать, чем занимались учёные «О-Сознания», - как на духу выдал я.
- Спроси у охотницы, она много знает, я могу ее позвать... Она сильная и долго сопротивлялась мне - в голосе мутанта появились новые нотки, вполне человеческие.
-Вряд ли она захочет выложить всё по полочкам... - сказал сталкер, складывая руки на груди. - Да и не хочу получить от неё тумаков, когда ты уйдёшь.
- скоро, когда второй заберет себе сталкеров в черно-красном, они хотели... - контролер замолчал, обдумывая слова и потом выпалил, обернувшись - хотели заполучить охотницу, и узнать о том, что было тогда на ЧАЭС.
-Ну, тогда зови её, здесь она будет в относительной безопасности, нежели снаружи, так и быть, потерплю нотации, - сказал Воробей, присаживаясь на краешек чудом сохранившегося стола. - Да нужно будет остальной отряд завести в здание, чтобы они не пострадали. А о нашей аудиенции никому мы не скажем.
- Хорошо, я выполню твою просьбу - ответил контролер и снова отвернулся.
Через несколько минут послышались шаркающие шаги. В комнату зашла группа «монолита» и расселась в углу комнаты. Взгляд был затуманен, оружие висело. Даже Костик смотрел как то отстраненно, и, покачиваясь, сел среди сталкеров. Из толпы вышла Леди. Взгляд был затуманен, голос звучал спокойно, так, словно она потерла эмоции. Подойдя к контролеру, она села на пол у ног контролера и начал не своим голосом
- Что ты хочешь узнать?
- О-Сознание это группа ученых, создавших Зону. Они хотели повлиять на Ноосферу, но у них ничего не вышло. Через пять лет, они создали группировку "Монолит", что бы получать материал из созданного ими мира. Они внушили нам, что мы воины призванные защищать "монолит". На самом деле это была установка, зовущая сталкеров к центру. Те кто доходил, забирались О-Сознанием в качестве новых бойцов. им стирали память о прошлом и внушали новые воспоминания. Я стала одной из первых воинов. О-Сознание использовало меня как хранилище информации. После выброса в 2010 году моя иммунная система была полностью изменена. О-Сознание провело надомною эксперимент. Когда Стрелок уничтожил капсулы с учеными, моя связь оборвалась. Но он не убил меня. Он оставил меня в живых и ушел к Монолиту. Не инструменту ученых, а настоящему который открывается только в...-сталкерша прервалась упав на пол из носа и ушей текла кровь.
Контролер посмотрел на нее, потом перевел взгляд, на сталкера снова обернувшись и сказал
- Дальше она не может говорить, стоит блок, не могу убрать, это ее убьет, она и сейчас умирает. Мне пора. Тот второй ушел уже. Нож оставь себе. - Рывками сказал контролер и, шаркая ногами, побрел к выходу из больницы.
-Ладно, мирной тебе Зоны, Кузнец, позже ещё пообщаемся, - сказал Воробей уходящему контролёру и схватил оседающую на пол Леди за плечи, чтобы та не упала. Достав из рюкзака пакет с ватой, он вставил небольшие тампоны в уши и ноздри, чтобы кровотечение закончилось. После, положил её на бок на столе и открыл рот, чтобы остаток крови стёк через Евстахиеву трубу в рот, а оттуда на столешницу. С носом то же самое.
Первым в себя пришел Виктор, помотав головой, он сказал
- Вот зараза, что это было? Нас контролер накрыл? - осмотревшись по сторонам, он снова спросил - Как мы сюда попал, и куда делась эта тварь?
-Это был Кузнец, легендарный контролёр, делающий ножи из артефактов, - сказал я, давая флягу с водой Виктору. - Думаю, вам будет, что рассказать на базе.
- Ты о чем? А ладно, что с Леди? Он что с ней разговаривал? - осторожно спросил Виктор, принимая флягу из рук сталкера и надолго приложился, к ней впитывая влагу к пересохшим губам
-Я... да... разговаривал... но я, - пробормотал я. Какую же ошибку я сделал! Как я мог не догадаться, что не всё так просто!
Осушив почти всю флягу, Виктор встал и подошел к сталкерше. Кровотечение прекратилось, но та все еще не пришла в себя. Ее дыхание было едва уловимым. Осмотрев ее со всех сторон, Виктор достал небольшой приборчик из походной аптечки и приложил его ленту к груди сталкерши, предварительно расстегнув комбинезон. На меленьком экранчеке, появились сигналы и после нескольких минут Виктор с облегчением вздохнул.
- Жива, не в коме, давление восстанавливаться, но вот кровотечение, похоже, было сильным. Надеюсь, ты не расспрашивал ее через контролера о тайнах монолита, это могло ей дорого обойтись, и так ее нервная система "перезагружается" с каждым выбросом, а каждый раз когда она прибегает к своей силе приближает ее на шаг... не важно, это опасно. О-Сознание с ней что-то сделало, еще и Стрелок постарался....- последнею фразу Виктор почти прошипел и, вернув сталкеру флягу пошел к группе. Стал трясти их за плечи, приводя в чувство. На улице уже начало смеркаться, а дождь прекратился. Где то за окном послышался лай слепых псов.
-Переночуем тут... собаки... - коротко сказал Воробей, и принялся ломать и без того уже поломанные стулья. - В здания не полезут, это для них табу.
Через несколько часов некоторые «Монолитовцы» спали, некоторые молились. Несколько часовых на третьем этаже оглядывали в окна окрестности, а сталкер забился в дальний угол подальше от костра, обхватив руками колени, осознавая собственную ошибку... фатальную, глупую ошибку...
Леди уже давно пришла в себя. А он сидел и обдумывал, как будет прорываться к ЧАЭС...
Девушка молчала. Она не помнила, что с ней произошло, но чувствовала что, со сталкерам, что-то не так, возможно это связано с контролером, который их, зачем то завел в здание и оставил тут, но не тронул сталкера или же он решил с ним поболтать. Костика после встречи с контролером всего трясло, и медик дал ему снотворное. Что стало с «Долговцами», которые засели в здании сталкерша не знала. Доев разогретую банку тушенки, та приподнялась со своего места и, подойдя к сталкеру села рядом со словами
- Ты изменился? Контролер с тобой разговаривал, или что-то рассказал тебе? - она ненадолго замолчала и потом добавила - По своему самочувствию могу сказать одно, мною не по своей воли была выдана какая то информация, иначе я бы не чувствовала себя как разбитое корыто. Если хочешь что-то узнать, просто спрашивай, но есть информация, которая приносит боль...

После этого девушка уставилась взглядом в пол, смотря в одну точку. Виктор ушел на пост, но ей не разрешил дежурить, сказав, что ей нужно отдохнуть и восстановить силы для перехода.
-Мне нужно попасть в лабораторию, и я уверен, что ты знаешь туда дорогу. Ты знаешь, о какой я лаборатории говорю. Об X4, - сказал сталкер осипшим голосом и продолжил чертить в уме линию маршрута на сохранившейся в моей памяти карте.
- она разрушена взрывом, я могу тебя провести туда, но тебе придется сперва поговорить с Хранителем, ключ и коды у него. - Леди замолчала и потом добавила очень тихо - последний раз, когда я там была сталкер с тату на руке, и странным лицом вытащил меня из капсулы, затем расстрелял, те в которых были ученые. Не знаю, что ему помешало убить меня в тот момент, но он вытащил меня из лаборатории и донес на себе до Припяти. Очнулась я уже в гостинице в номере 26, рядом никого не было, только записка с единственным словом «Живи». Я не помню, как он нес меня, это было как в тумане, я видела все его действия. Я даже видела, как он ушел, куда-то по тоннелю, откуда лился свет...
-Леди, это было сталкер по имени Стрелок. Мой знакомый, - сказал я, протирая глаза. Маршрут проложен, надо идти в Лиманск, там есть лаборатория X4, точнее, её вход. Я вытащил нож, и сияние его разлилось вокруг на двадцать метров, затухая уже сразу через те двадцать метров. - Контролёр, который выточил этот нож, был здесь, и я разговаривал с ним. Легенда Зоны. Знающие сталкеры ходили к нему за такими клинками. Да... однажды я заказал у него меч... и теперь он в новом логове мутантов.
- Все входы в лабораторию были заминированы, а коды изменены... Стрелок... знакомое что-то, не помню точно, почему он не убил меня тогда в лаборатории, я была беспомощна, я даже пошевелиться не могла. Даже когда связь оборвалась, я была парализована. На счет контролера, да он странный, он снял блок поставленный О-Сознанием, но похоже не полностью. Что до похода, я уже сказала. Я подчиняюсь Хранителю Харону. Я не могу просто так взять и пойти туда. Я не хочу узнать что такое "проклятие неверных".
-Я бы тоже, но мне очень нужно узнать, чем занимались те учёные, возможно это и поможет разобраться в основных тайнах Зоны, - сказал я. - А с минами я разберусь, уж в чём я спец, так в них как раз.
- Я попробую поговорить с "братом", может, отпустит. Но это еще не все. Что делать с Костиком? - очень тихо спросила Леди и добавила. - Виктор не забыл, то, что произошло тогда в его кабинете, и я не сомневаюсь в этом.
- Я заберу его с собой, в «Долг» ему уже не вернуться, а если он попробует, то его на подступах к Бару пристрелят, - сказал Воробей. - Я сомневаюсь, что ему получится пройти даже первый блокпост к Бару с северной стороны.
- Я про другое, сейчас мои друзья относятся к нему как просто к сталкеру, но стоит командиру сказать, что произошло, как его наверняка отправят на допрос. У меня не хватит сил просто стереть память, это меня убьет, ты видел, что произошло после "общения" с мутантом. До выброса мне нужно быть осторожной. Меньше недели назад, я уже пользовалась своим даром. Это было трудно, сталкер попался плохо внушаемый, но игрок в шахматы из него намного лучше, чем стрелок, а тем более разведчик - девушка хмыкнула, вспоминая, как они с отрядом поймали троих сталкеров и как ее попросили закодировать того, который выиграл в шахматы, и как она долго с ним беседовала, подбирая слова.
-Я поговорю с Хароном, надеюсь на главное качество человека - человечность, - сказал сталкер. - Думаю, я смогу убедить его отпустить Костика со мной, под предлогом неразглашения.
-Я поговорю с Хароном, надеюсь на главное качество человека - человечность, - сказал я. - Думаю, я смогу убедить его отпустить Костика со мной, под предлогом неразглашения.
- Попробовать можно, он все-таки помог мне. Первые месяцы после разрыва связи, я провела в глубокой коме, вывел меня из нее Выброс. Харон кратко рассказал, о ситуации поставил меня снайпером, потом разведчиком, потом выяснилось, что у меня есть такой вот талант.
-Ну, как прибудем, так и попробуем, - сказал воробей и зевнул. - Ладно, разговор затянулся... иди отдыхать, я тут буду, - сказал он, расстилая на полу спальник, лежавший в его новом рюкзаке. - А Кузнец это разумный контролёр... - и тот уснул.
Леди промолчала, она, встав, подошла к костру и села у стенки, тихо задремала. Разбудил всех Костик, вопивший на всю комнату всего одно слово.
- Кровосос!
Воробей, быстро разомкнув глаза, резко поднялся и уже держал в одной руке нож Кузнеца, в другой пистолет. Быстро осмотрев комнату, он подошёл к Костику, вопившему, как на пытке и зажал ему рот тыльной стороной ладони с пистолетом. Прислушался.

Все было тихо, «Монолитовцы» тоже встали по тревоге, но не все, трое лежали с неестественно вывернутыми шеями и один лежал высушенной мумией.
-Притаился, гад, - прошептал я ближним бойцам. - Берите оружие и не шумите. Костик, прекрати панику, - сказал я бывшему «Долговцу». - И спешу тебя огорчить, в Бар тебе дорога заказана. Давай приходи в себя и держись меня, будем отлавливать этого... комара.
- Я и так туда не собирался возвращаться - тихо просипел Костик. Леди еще спала, или делала вид, что тихо лежала у стенки. Когда все рассредоточились по комнате. Едва уловимый шорох в полной тишине выдал кровососа, тот на несколько секунд показался рядом со "спящей" сталкершей, когда его щупальца приблизились к ее шеи ее рука слегка дернулась, и тварь отлетела в другую часть комнаты, но очухаться она не успела сталкеры открыли огонь по ставшему видимым кровососу.
-Прекратить стрельбу! – перекрикивая рокот автоматов, сказала Воробей. - Надо добить эту тварь по-другому, пули не помогут.
Он подошёл к полумёртвому кровососу и произнёс древнее заклинание, приносящее удачу, сложив руки и держа в них нож.
- Именем ордена паладинов, приношу эту жертву богине удачи, Фортуне, - и он одним взмахом отсёк кровососу голову. Отойдя от мёртвого мутанта, тот повернулся «Монолитовцем» и встретил испуганные взгляды. - Что?
- еще один - одними губами произнес один из «Монолитовцев», когда вторая тварь возникла, словно из неоткуда.
- Предоставьте его мне, - бесцветно сказал сталкер, идя навстречу второму кровососу и вытирая нож, - теперь я могу сравниться по силе с кровососом. Ну, давай, один на один! - крикнул он кровососу и начал осматривать зал на предмет искривления пространства.
Мутант словно издевался над сталкером, появившись около костра на несколько секунд и снова исчез. Зато пришла в себя сталкерша и тихо прошептала.
- Не спеши, он не один их трое, и скоро будет Выброс.
-Хватит играться, кровососущее, видел, что я сделал с твоим дружком? То же постигнет и тебя! - сказал я спокойно кровососу, наблюдая за ним, как за малым ребёнком.
Мутант рыкнул где-то за спиной и, ломая остатки мебели, убежал куда-то к лестнице
-И остальным передай, чтоб не лезли ко мне! - крикнул сталкер вслед убегающему мутанту. - Ну, пошли? - спросил он группу.
- Ну, ты даешь - тихо хмыкнул Виктор, помогая встать с пола сталкерше. Та встала, слегка покачиваясь и сказала, облокотившись на Виктора
- Выброс через пару часов начнется, нам надо срочно убираться отсюда и искать укрытие. Подвал госпиталя не подойдет, там, скорее всего логово этих тварей
-Тогда, товарищи «Монолитовцы», прошу проследовать к выходу и пройтись по романтическому городку энергетиков Припять, - жизнерадостно сказал я, уже сворачивая спальник. - Надо найти желательно сухое и просторное место, а то, как мы такой кучей в обычном подвальчике поместимся?
- ближайшее укрытие рядом с энергетиком... - начала Леди, но потом прервалась и сказала - Я знаю, где поближе переждать выброс идем те, этот подвал мой отряд использует как схрон и место отдыха в рейдах и ночлег

Девушка двинулась вперед. Костик удивленно посмотрел ей вслед, но промолчал. Его интуиция била тревогу, с ней было что-то не так.
-Что ты чувствуешь, дружище? - спросил я Костика, нервно подёргивающего плечами. - Не утаивай, сразу говори, только на ухо.
Костик подошел к сталкеру почти вплотную и прошептал
- С ней, что-то не так, она изменилась - тихо, очень тихо произнес Костик.
Сталкеры «Монолита» спокойно прошли мимо, даже не заметив изменения в поведение девушки.
- Как именно? - так же тихо спросил Воробей. - Психически или потеряла над собой контроль?
- Ну, вы там скоро? - донеслось из-за двери.
- Сейчас придём! - ответил сталкер. - Подождите пару секунд. Говори, - уже тихо обратился он к Костику.
- ее кто-то ведет, но она это она, не могу объяснить - тихо ответил тот.
-Думаю, надо пока ей поверить, но только пока, идём, - ответил Воробей и спокойно пошёл к проёму.
- Извиняюсь, что задержал, пошли.


 
ЛедиДата: Пятница, 05.Сен.2014, 10:15 | Сообщение # 7
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава седьмая «Выброс»

Сталкеры вышли из здания и двинулись в сторону небольшого одноэтажного магазина.
Небо над головой заметно налилось красновато-зеленым оттенком, а тучи свисали космами, и казалось тянуться до земли, раскатов грома не было слышно, но было заметно всполохи молний в тучах, это были первые предвестники грядущего выброса.
Воробей быстро глянул в краснеющее небо и поторопил группу. Уж очень мне не хотелось пережидать бурю под «порошком зомби», и так в своё время наглотался. Мы скрылись, от тяжёлых взглядов Зоны под крышей магазина и Леди повела нас к спуску в подвал.
В коридоре пахло озоном, но сталкершу это не встревожило, об электрах которые расположились в техническом помещение она знала давно. Подойдя к выцветшей от времени двери с облезшей краской, и сохранившейся на двери табличкой "Служебное помещение" она осторожно подергала ручку. Заперто, немного растерявшись, девушка пошла к другой двери и зашла в нее, из-за нее послышался лязг железа, и звон стекла, потом раздался ее голос
- Сюда идите, тут баррикада, придется через черный вход заходить, только под ноги смотрите не вляпайтесь в следи жизнедеятельности местных «покупателей» - с легкой усмешкой в голосе сказала Леди пробираясь, сквозь коробки к небольшой железной двери, которая предназначалась для разгрузки более габаритного товара и спокойно открыла ее. Помещение выло просторным и сухим. В комнате стоял диван, на полу лежала горка матрасов, грубо сколоченная деревянная кровать, стол с лежавшей на нем шахматной доской и расставленными фигурами. Горели светильники. Кухня была оборудована в другом конце помещения. Газовая плита с баллоном, шкаф для посуды, холодильник и двойной стол с табуретками и стульями. А потом взгляду представилась и закрытая деревянная дверь, на ней изнутри висел амбарный замок, и подпирала железная тумба.
-Да, жить можно, - заметил Воробей, проходя в комнату и осматривая эту утварь. Подойдя к деревянной двери, он пристально осмотрел замок. Да, древняя вещица. И что там такого страшного? Воробей прислонился ухом к двери и постучал.
Леди не успела сказать не стоит этого делать, но опоздала. Из-за двери послышался писк , потом в дверь с другой стороны что-то ударило и та жалобно заскрипела на петлях. Посмотрев на Воробья, она сказала
- Там вход в техническое помещение, куча электр с газировками и карлики с крысами. А вот дверь рядом, это главный вход на склад. Который видимо, запер Вадик, когда уходил. – И показала на такую же дверь, рядом, которая была закрыта на чудом сохранившейся замок. Изнутри дверь запиралась на ручной засов.
Через пару минут к разговору присоединился один из группы «Монолита»
- Я запер железную дверь, где у вас тут уборная? - спросил он. Леди отвлеклась от сталкера и показала на большой промышленный холодильник без дверцы со шторой и ведром внутри, там, на ящике лежал даже рулон бумаги, ведро закрыто было крышкой. Рядом с холодильником стоял умывальник с потрескавшейся раковиной отвод воды которого уходил к трубам, эта раковина была тут видимо всегда, только умывальник притащили оборудовавшие схрон сталкеры, рядом стоял баллон с водой.
-Тогда извиняюсь, - улыбнулся сталкер и отошёл от двери. - Виктор, чем же я тебя удивил в больнице?
- Ты кровососа порубил в капусту и с контролером разговаривал, перед тем как отключится, я видел, как ты к нему побрел. Вот и удивился. Потом Леди... хотя тут с вами понятно, вам пришлось провести время в месте, хотя до сих пор не пойму, что вам всем нужно в центре Зоны? - Ответил Виктор, доставая продукты из рюкзака и давая их повару, который уже начал готовиться в старой кастрюле с потрескавшейся эмалью на небольшой плитке, а сталкерша открывала консервы и нарезала хлеб. Костик уединился у стены, и теперь играл с кем-то в шахматы, судя по негромкому смеху играть он, умел и показывал эти умения.
-Мне нужно кое-что узнать, - сказал я. - А что до остальных, так они ищут там Клондайк и Исполнитель Желаний. Про Исполнитель я знаю не много не мало, но мне он не интересен. А Клондайк... это вообще бред.
- ну, артефактов у старого камня хоть отбавляй, там их полно, только там угробиться можно, радиация бешеная, зомби полно и контролеры шляются, а так Клондайк существует. Исполнитель желаний это байка, прошлое начальство постаралось - ответила Сталкерша в место Виктора и добавила. Если хотите есть перекус готов, ужин будет через час, Выброс ударит минут через 20-30.
Виктор, промолчал, посмотрев на нее и тихо добавил.
- Да, она изменилась или выброс на нее так влияет, или контролер ее так... - после этого пошел к небольшому столику, где лежали бутерброды с колбасой и 5 банок открытых консервов.
Не говоря ни слова, Воробей подошёл к столу с едой и взял одну из открытых консервных банок. Отойдя, он достал из рюкзака серебряную ложку и принялся, есть, иногда посматривая на Леди.
Девушка молча села на большую табуретку и стала жевать бутерброд. Группа разбрелась по подвалу. Почти все разобрали бутерброды, на столе осталось только банка тушенки и пара бутербродов, и единственным кто не подошел к столу за перекусом был Костик. Тот сидел в дальнем углу подвала и мерно покачивался. За шахматным столиком уже играли другие. Они не смеялись, а просто тихо о чем то переговаривались. В притихших звуках голосов стали различимы другие звуки, шипение электрической аномалии внизу, ворчание запертых карликов, писк и гром, именно раскат грома который дошел вибрацией до стен подвала возвестил о начавшемся выбросе наверху.
-Интересно, сколько баллов по Берману будет? - не понятно к чему спросил Воробей. Положив рядом с собой, пустую консервную банку, вытер ложку о бумажную салфетку и спрятал в рюкзак. Поднявшись, он подошёл к качавшемуся Костику и присел рядом. - Ты чего, дружище?
- мне не хорошо, что-то - пробурчал тот, и добавил - голова трещит, даже в шахматы не мог нормально играть, сразу напарника вспоминаю... как его вывели и отправили на все четыре стороны, а он прямиком в аномалию потопал как зомби, и потом толком ничего объяснить не мог
-Не убивайся так, сотворённого не воротишь, уж поверь, - сказал то, вспомнив, как однажды не по своей воле убил своего лучшего друга здесь, в Зоне.
- Как он мог стать зомби? - тихо спросил Костик, словно не услышав сталкера и продолжил. - Воронин и группа медиков его обследовали, через сутки он в норму пришел, хотя и не помнил, что произошло, ему дали отпуск, он со мной в подвал пошел, когда шум услышал. И его лицо, нет голос, когда он ее увидел, напугал меня, словно тот узнал ее. Сейчас она рядом, она могла сотню раз убить, но не убила, даже помогла выбраться тогда из клетки....
Звук падающего табурета прервал разговор Костика и то посмотрел туда, где сидела, а теперь лежала упавшая с табурета сталкерша, она свернулась калачиком и, обхватив колени, что-то шептала. Подбежавший к ней сталкер из отряда, осторожно приподнял ее, но сдвинуть с места не смог, в итоге тот просто подложил ей свой спальник под голову.
-Что с ней? - забеспокоился Воробей. - Выброс влияет?
- наверно... она с кем-то разговаривает - после секундной паузы сказал сталкер и приложил палец к губам.
Действительно девушка с кем-то разговаривала, или даже спорила. До слуха сталкеров доносились ее ответы неведомому собеседнику.
- Что тебе нужно?...
- Я помню, про свой долг, ты оставил меня в своем тайнике и ушел, я там трое суток без еды и воды провела...
- Ладно, я помогу, что тебе нужно?...
- Какие документы?...
Девушка ненадолго замолчала, выслушивая ответ собеседника и уже довольно громко сказала.
- Ладно, я передам Воробью, что бы тот отнес твой артефакт в ту лабораторию...
- Нет, мне не нравиться когда ты так делаешь, кыш из моей головы, мне и Кузнеца хватило...
Потом был короткий смех сменившейся всхлипом и голос стал бесцветным и каким то отстраненным
- Воробей это Стрелок, извини, что так приходиться общаться, но времени мало. Я попал в ловушку, и общаюсь через эту девку... короче неважно сеструху свою близняшку, тебе нужно найти в моем тайнике документы и артефакт, уговори Харона дать коды от лаборатории Х-2 и пару аптечек как у Виктора. Принеси все в лабораторию в главный зал с капсулами, он уцелел. Черт мне пора, выброс кончается....
Бесцветный голос исчез, сталкерша мыча и потирая виски, перевернулась на другой бок и съежилась еще сильнее, так и не открыв глаза. Но было заметно, что лицо ее мокрое.
-О какой поворот... Стрелок... Ладно, придётся прогуляться до Агропрома. Но сначала нужно зайти на вашу базу, Виктор, ты слышал, что сказал Стрелок. - Воробей выразительно посмотрел на «монолитовца».
- Слышал, и думаю, что он не об Агропроме говорил, в гостинице его тайник. Мы туда не ходим в эту гостиницу, но она рядом с нашей базой, там ее Диман с Лысым нашли. Одно меня беспокоит, что с Леди будет, она, похоже, не сильно рада такой «встречи» с ним. Даже если он ее спас из той лаборатории, думаю, она помнит еще что-то. И каким макаром он в ее голову залез?
-Это я узнаю только при разговоре с ним. А гостиница по пути к базе? – спросил сталкер, доставая карту города.
Виктор хмыкнул и сказал
- Да мимо нее половина сталкеров ходит и даже в ус не дует, что тут наша база - ответил Виктор, отметив карандашом одну из высоток напротив гостиницы.
-Ясно. Значит, когда кончится Выброс, выдвигаемся. Но к тайнику мне придётся одному лезть, вы же откажетесь входить в здание, так?- спросил сталкер
- К тайнику с ней пойдешь или с Костиком, нам делать нечего, мне бы отряд довести до базы, а дальше там работы полно у нас и так раненых много еще и потери есть из-за того кровососа. После выброса лучше пол часика или часик подождать еще пока все уляжется - ответил Виктор
- Обед - прозвучал на весь подвал громкий голос сталкера, который возился на небольшой кухне.
-Ужин, - весело отозвался сталкер. - Сейчас же вечер. Эх-х, ладно, ждать, так ждать.
Виктор не ответил, достав из рюкзака миску и ложку он пошел к импровизированной раздачи. Там уже выстроилась очередь. Теперь даже Костик стоял в очереди.
Воробей не отказался от ужина, и встал сразу за одним из бойцов группы, приготовив железную эмалированную тарелку.
На ужин было рагу из овощей и каши. Блюдо было простое, но довольно сытное. Так же был разлит горячий чай, который дважды ставили на огонь. Единственным человеком, который не ужинал, осталась сталкерша, она крепко спала и время от времени подрагивала во сне. Виктор укрыл ее одеялом, которое нашел в одном из ящиков. Передвигать сталкершу оказалось делом не простым, и потому ее оставили в покое только под голову положили спальник и укрыли. Но порцию ужина ей оставили, накрыв освободившуюся миску тарелкой и поставив на еще не остывшую конфорку.
Во время ужина к сталкеру подсел Костик и тихо спросил
- Что с ней такое было? хотя теперь я не ощущаю этой страной перемены с ней, Выброс?
-Да. При помощи Выброса, в неё вселился Стрелок, чтобы передать мне послание, ну ты слышал, - сказал я. - Стрелок в беде, и его нужно выручить. И давай пока не будем о таком тягостном. Как никак ещё в идти и идти, а мы об этом разговариваем.
- Да интересно как это у него вышло. Я слышал, что он ее сестрой назвал, как это может быть? - спросил Костик, наблюдая как свернувшиеся в комок сталкерша по прежнему вздрагивает под одеялом, но пока больше никаких звуков не издавала.
Рядом с ней сидел один из сталкеров "Монолита" и что-то шептал девушке, но та не отвечала, хотя и успокоилась немного.
Покончив с ужином и вымыв тарелку из умывальника к сталкерам подошел Виктор и сказал
- Я с ней конечно знаком по паре рейдов, и тренировал ее, но она никогда не говорила о том, что у нее был брат, похоже О-Сознание крепко прочистило ее воспоминания, а Стрелок или кто там в нее вселился, всколыхнул их, она даже плакала во сне, сейчас успокоилась немного. Но я впервые заметил эмоции такого плана у нее, хотя когда ее нашли в гостинице, она тоже плакала, но тогда по другому поводу.
-Хм... А они похожи... - он не слушал Виктора и смотрел на Леди, размышляя вслух. - Они схожи со Стрелком... такая же форма лица... только у него темнее, более обветренное, что ли, такие же тёмные волосы... Да, они родня...
Виктор пригляделся, но ничего не сказал. Зато сказал Костик
- Да ты прав, я хоть и видел этого Меченого Стрелка один раз, теперь тоже понимаю, что они, похоже. Хотя, похоже, не слишком ладят, но теперь ясно, почему он ее не бросил тогда в лаборатории.
Тут во сне снова подала голос сталкерша. на этот раз в небольшой паузе было хорошо слышны ее слова
- Костик, не уходи! Ты куда! Почему ты уходишь в Зону?... После чего Леди села, словно проснувшись от страшного сна, посмотрела по сторонам. Встав она ничего не сказала, сложила одеяло и побрела к умывальнику. Умывшись, зашла в импровизированную уборную и задернула штору
Сидевший Костик обалдевшим взглядом посмотрел на холодильник и сказал
- Мне показалось, или она сейчас звала моего теску.....
-А по моему, она звала тебя... - скептически сказал напарник Костику. - Сам подумай, сколько Костиков обитает в Зоне?
- Много думаю, у нас только шестеро было. Но думаю, она все-таки не меня звала. Я пришел, пой же ее сюда, и у меня нет сестры, может так звать.... Костик прервался, эту мысль он не хотел озвучивать.
-Ладно, хочешь молчать, молчи. Но я всё равно думаю, что звала она именно тебя... - Воробей поднялся и прошёлся по залу. - А вообще мне без разницы.
Девушка вышла из холодильника и молча прошлась к двери, которая была закрыта, прислушалась, потом подошла к одеялу и убрала его обратно в тумбочку. Так же молча она взяла оставленную ей порцию ужина и приступила к еде. Покончив с ужином, она сказала.
- Через минут двадцать сможем спокойно выйти и отправиться к нам на базу. - А потом тихо добавила
- Придушу его, когда встречу, заставил вспомнить, то, что вспоминать не хотела
-Легенд Зоны нельзя убить, сама Зона за ними наблюдает и оберегает, - ответил Воробей на услышанные от Леди слова и добавил - Уж поверь, я видел, что случилось с теми, кто убивал или разрушал эти легенды.
- это сестринское дело - едва слышно проговорила девушка. И тут же, как не в чем не бывало, вернулась к обычным делам. А конкретно стала готовить оружие и болты, для дальнейшего продвижения к цели. Закончив с оружием, она открыла железную дверь и кинула в полумрак помещения пару болтов.
Немного размявшись, Воробей, подошёл к Леди и спросил
- Чисто?
-да, аномалий нет, мутантов тоже, можем выдвигаться, пока не стемнело, и Харон не отправил патрули на наши поиски


 
ЛедиДата: Пятница, 05.Сен.2014, 10:16 | Сообщение # 8
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава восьмая «База»

-Мы с Костиком задержимся в гостинице, предупредите своих, что мы скоро подтянемся, - попросил он девушку, вешая себе на плечи, рюкзак и автомат Калашникова и добавил. - А со Стрелком я поговорю, когда доберёмся к Лаборатории.
- Виктор и так знает, но Харон приказал сперва к нему прийти, потом сможете отправиться к гостинице
-Ох, как я не люблю приказы... ну ладно, пошли в кинотеатр, - сказал Воробей, полностью приготовившись к пути. А, затем накинул на голову капюшон и надел на лицо маску респиратора и очки. - Это от радиоактивной пыли – пояснил он, сам не зная кому.
-Он не в кинотеатре нас ждет, а в доме рядом с гостиницей. Приказ был отдан мне. - Ответила сталкерша, кидая перед собой болты. Время от времени поглядывая на мини-карту, на которой был проложен маршрут, и показаны аномалии. Отряд шел следом
-Ладно-ладно, всё, молчу, - сказал сталкер, обдумывая на ходу об изменении своего снаряжения. Глянув на рукав, он подумал, что на предплечье можно будет разместить ПДА, а на плече сделать ячейки для метательных ножей.
Послышался вой слепых псов где-то совсем рядом. Позади отряда послышалась короткая очереди и чей-то голос
- все в порядке пара мутантов, не останавливайся.
От размышлений Воробья не выдернул даже выстрел из автомата, который шумит - дай бог. Он проверил ПДА на наличие новостей, но ничего интересного не было.
- Стоп! - подала сигнал Леди, когда болт попал в аномалию «воронка», которая перегородила дорогу
На автомате сталкер обогнул «воронку», краем сознания отмечая, что чувствительность аномалий у него не отключилось, и не атрофировались. Когда он уже отошёл от аномалии, то почувствовал пристальные взгляды в спину. Обернувшись, он спросил.
- Что? Уже по городу прогуляться нельзя. Идите там же, где прошёл я, и по одному.
Сталкерша хотела было что-то ответить, но промолчала и дала знак идти следом. Поравнявшись с Воробьем, она тихо проговорила
- Впереди снайперы - и потом снова пошла вперед. Огибая небольшую лужу. Небо после Выброса было чистым, хотя луну видно не было.
-Да и так ясно, вон двое на крыше, один на третьем этаже вон в той пятиэтажке, а я думал, что ваши снайперы профи, - сказал он улыбчиво. - Думал, они замаскируются...
- это трое прикрытие четвертого - спокойно ответила Леди и показала на крышу, на которой некого не было видно, и добавила - у него другое оружие. Но здесь лучше не задерживаться. Приказ не открывать огонь длиться не долго.
-Ясно, тогда двинули, - сказал он и сделал приглашающий жест вперёд.
Группа двинулась дальше. Впереди шла широкая улица, не загроможденная хламом. Впереди горел костер, у костра сидело несколько сталкеров. В сгустившихся сумерках, сложно было сказать, к какой группировки принадлежат сталкеры
-Тихо, дальше я пока один, - остановил он группу.
Отойдя на несколько метров вперёд, он осмотрел одного сталкера с головы до пят, и узнал в нём своего давнего приятеля, тоже одиночку. Видимо с группой молодых оболтусов пришёл.
- Эй, Нейрон! Это я, Воробей, не стреляй! - сказал Воробей, выходя из кустов. - Как жизнь, старатель?
- О какие люди. Воробей ты что ли? Я, слышал, тебя та странная сталкерша увела, или еще кто - сказал сталкер, но тут послышалась стрельба и голос из-за кустов
- Поторопись там, у нас тут проблемы со «снорками»!
- ну... - начал было сталкер, но из кустов выбежал отряд, отстреливая «снорков», двое мутантов прыгнули на сидящих у костра людей, а сами «Монолитовцы» продолжали отстреливать наседающих мутантов
- Рожай быстрее! – Крикнул сталкер, выхватил из-за плеча автомат и скосил одного прыгнувшего мутанта. Тот, получив в бок четыре-пять пуль, изменил траекторию полёта и грохнулся прямо в костёр.
- Пусть проходят - сказал сталкер, заметив, что группа занята отстрелом мутантов
- И кстати, я видел Кузнеца, - сказал сталкер Нейрону новость, - мило мы поболтали с ним.
Проходя к костру, он сбил четырех «снорков», остальные тоже заняли позиции у костра, уничтожая волну гона мутантов.
- Это только малая часть, если мы вовремя не доберёмся до базы, то от нас останется только оружие и сапоги. – Крикнули Костик и Воробей, в один голос скашивая мутантов автоматными очередями.
- Давайте быстрее, до патруля немного осталось, Харон оправил на зачистку две группы. Сталкерам лучше поискать укрытие, если жить охота - ответила Леди. Уничтожив прыгнувшего «снорка», прямым попаданием в голову.
- Пригнитесь - сказал кто-то, из группы расчехляя гранатомет G-36
Воробей резко присел, и над его головой пронеслась граната ВОГ-25. Вовремя!
- Нейрон, бегите в какой-нибудь пустой подвал и сидите там сутки. И забаррикадируйте дверь. – Выкрикнул Воробей, после он хлопнул одного из бойца по плечу и в полуприсядь двинулся в дальний конец улицы, куда собственно и шли.
Группа двинулась следом, последний замыкающий лупил мутантов из гранатомета
-Гранаты-то пожалей! - крикнул сталкер прикрывающему, двигаясь до конца улицы быстрыми шагом. Когда они дошли до подземной автостоянки.
- Так, теперь вниз? - спросил он Леди.
- да, но не до конца, до грузовика доходим, а там я покажу - ответила девушка.
Гранатометчик не ответил. Он продолжил крошить мутантов пока группа одиночек не скрылась из виду, после чего под прикрытием автоматного огня побежал к подземной автостоянки
-Ладно, спускаемся, Леди, ты ведёшь, - распределил сталкер, и добавил - Виктор, ты прикрываешь Леди, я следом, ну а дальше сами решите. – Закончил Воробей.
В таком порядке группа спустилась вниз.
Группа дошла до грузовика и Леди сказала.
- Смотрите, как я делаю, тут небольшой телепорт.
После чего она залезла на крышу кабины и, спрыгнув вниз исчезла.


 
ЛедиДата: Пятница, 05.Сен.2014, 10:16 | Сообщение # 9
Повелитель зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 3791
Награды: 13
Репутация: 113
Статус: :-(
Глава девятая «Гон»

- Витя, прикрой! – Сказал Воробей, залез на грузовик и прыгнул вниз с кабины "УРАЛ ‘а". Когда он летел к асфальту, то услышал
- Я тебе не Вит... - Дальше фраза оборвалась.
Когда сталкер снова пришел в себя, то услышал недовольный ворчание
- слезь с меня слон. Ты мне все ребра переломаешь, нельзя было подождать пару секунд? - Раздалось снизу, и сталкера спихнули вниз. Впереди неярко горели лампы дневного света, был виден просторный коридор с рядами дверей.
-Пока я лез, эта пара секунд тогда прошла, - сказал Воробей, поднимаясь с пола и отряхиваясь от пыли. Оглянувшись, он спросил - Ну, и где мы?
- на шестом этаже одной из высоток, на нашей временной базе, давай отползем, сейчас остальные появятся - Сказала Леди, вставая и тоже отряхиваясь. Следом появились еще двое сталкеров, но те сразу же откатились в сторону и потом уже вставали, по интенсивности прыжков, можно было понять, что времени ждать, у них не было, и те сразу прыгали друг за другом.
Воробей вовремя отошёл, так как мимо его лица, пронеслась пара ботинок, и перед ним встал «Монолитовец» в противогазе. Появился Виктор и досказал свою фразу.
- Я тебе не Витя, сталкер, рангом не вышел, - сказал лидер отряда и отошёл от места «сброса».
Леди только хмыкнула. Тут появился Костик, видимо он оставался прикрывать, и ему досталось, от какого мутанта лицо рассекала царапина.
- Идемте, если тут все. - Спокойно ответила сталкерша, направляясь к освещенному коридору
-Костик, ты как? - спросил Воробей бывшего «Долговца».
- Норма, химера прямо сверху сиганула, когда я прыгнуть собрался в телепорт. Он, похоже, закрылся, я слышал ее раздосадованный рык, перед тем как здесь очутиться - ответил Костик, осторожно дотрагиваясь до царапины на лице - теперь шрам останется.
- Шрамы украшают – сказал, сталкер, хлопнув по его по плечу. - Но если не обработать, то загноится, так что когда дойдём до места, я тебе перекисью и зелёнкой заляпаю. Шить не надо, можешь не беспокоиться.
- Хоть это хорошо - тихо сказал Костик. Сталкеры уже отстали от отряда, который остановился в середине коридора и теперь ждал отстающих.
-Пошли, - сказал он, улыбаясь, и пошёл к отряду. Костик следовал следом, иногда прикасаясь к царапине. - А вот теребить не советую. Ты когда руки мыл? То-то. – Ответил Воробей на действие Костика
Костик убрал руки от лица. Отряд, дождавшись, двинулся дальше, но недалеко. У простой двери в квартиру он остановился и Виктор сказал.
- нам сюда, кабинет Харона дальше по коридору, а твоему напарнику нужно в медпункт Леди его отведет
-Эх-х, ладно, - сказал он. - Костик, если что, кричи. Но только если что-то опасное. - Тот посмотрел на Виктора. - Доверяй, но проверяй. Пошли.
Виктор промолчал. Леди тоже промолчала. Она отвела Костика в одну из квартир, где был медпункт. Два дивана и сталкер в костюме «монолита» но с крестиком на груди. В шкафу лежали бинты, аптечки и другие лекарства.
- Садись не бойся - успокоил Костика сталкер, приготавливая аптечку и бутылочку с какой-то жидкостью, а потом добавил
- Харон уже заждался, иди, пока тот всех по тревоги не поднял снова. Хватило и одного раза.

- Идем, не хочу сердить главу - сказала Леди и направилась к кабинету, где сталкеров ждал глава «Монолита»
Войдя в кабинет вслед за Леди. Воробей впервые увидел знаменитого лидера группировки «Монолит», Харона. Одет он был в обычный комбинезон клана. Но телосложение у него было богатырское. «Ха-ах! Да я по сравнению с ним так, мимо пробегал. Так что Леди погорячилась за «слона».- Подумал Воробей, осматривая лидера группировки»
- Ну здравствуй, Харон, - поприветствовал он главу клана.
- Приветствую сталкер. Я слышал, что ты помог сестре. Но Виктор сообщил о том, что вы встретили хм «Долговца» и Леди не распознала в нем диверсанта. Ты хочешь о нем поговорить? - спросил Харон. Голос был спокойный. Леди стояла немного в стороне
-Да. Появился этот... хех, дезертир, вследствие путешествия с фантомом. На базу ему уже не вернуться, да и не горит он желанием. Он не раз уже нас выручил, так, Леди?
- да он помог нам, думаю, его нет смысла кодировать, я же занималась его «квадом», никаких заданий у него не было - Леди отвечала спокойно.
- Ну ладно, раз ты так говоришь, приказ Виктора отменяется, но тебе и ему я дам задание. А теперь иди в медкабинет на обследование, я хочу один на один поговорить с Воробьем - вполне строго, но без угрозы произнес Харон.
Спорить с ним Леди не стала и тихонько вышла из кабинета
-Со мной связывался Стрелок. Говорил он через Леди, да не в этом суть. Он в ловушке, и, похоже, он ранен. Он просил две зелёные аптечки и коды от лаборатории Х2. Ты знаешь, что это за лаборатория. И коды от неё тоже. – Проговорил, Воробей это прерываясь на каждом предложении на пять секунд.
- Знаю, там О-Сознание превращало нас в бездушных роботов, там же они сделали из Леди хранилище информации и провели какой то эксперимент. После того как нам не удалось остановить Стрелка и он уничтожил их, лаборатория была взорвана, но не вся. Один из ее уровней сохранился. Когда мы очнулись, то не могли понять, что произошло, потом ребята нашли Леди, и целую пачку документов, включая указания сменить коды и заминировать вход. - Харон ненадолго задумался и продолжил - я подозревал, что Стрелок не просто так сохранил ей жизнь и вытащил из той лаборатории. Ладно, я дам тебе коды и диск с программой, что бы вы смогли пройти через сканер. Аптечку такую тоже дам. Но пока гон не кончиться вам лучше остаться здесь. Я все подготовлю, включая задание для Леди и диверсанта.
-Только после задания диверсант пойдёт за мной, хорошо? - спросил он Харона, скрестив руки на груди.
- Хорошо - ответил тот, и, взяв рацию со стола сказал.
- Кот, приготовь третью квартиру пусть сталкеры отдохнут, а Виктора пригласи ко мне
Затем снова обратился к Воробью
- можешь быть свободен, в третьей квартире для вас будет места, там и Леди тоже останется сегодня ночевать, ее комната занята отрядом Виктора.
-О кей. – Сказал Воробей, и уже было собрался выйти, но вдруг вспомнил, что ни черта не знаю об этом здании. - А где эта третья?
- Дверь с номером три на ней, это и есть третья, единственная квартира с номером на всем этаже -Ответил Харон, не отвлекаясь от экрана ноутбука который он открыл и теперь что-то интенсивно набирал на клавиатуре.
-Ясно, спасибо, - и он наконец-то вышел, чтобы не раздражать главу группировки «Монолит».
Пройдя к дальнему концу этажа, он вошёл в номер и обнаружил, что Леди тут уже отдыхает. В зале, на диване. Пройдя на кухню, сталкер обнаружил, что Костик тоже тут, сидит и попивает чай из железной эмалированной кружки.
- Уже обработали? - спросил он бывшего «Должанина».
- Как видишь, - ответил Костик, отхлёбывая из кружки глоток.
- Ты, наверное, ложись, а я ещё посижу, - сказал Воробей, присаживаясь за стол и доставая ПДА.
- не, я спать не хочу. Что он сказал про меня?
-Задание для тебя у него есть, подробностей не знаю. Но... - он вытащил из рюкзака маленький микрофон, с двухсторонней связью, - вот, склепал, когда был на Янове. Спасибо Азоту, подсобил с материалами, - сказал сталкер. - Вставь в ухо, чтоб поддерживать связь, только предупреди своего компаньона, что я с тобой на связи. - Сказал он, доставая на свет бутылку коньяка. - Эх-х, не пять звёзд, но всё-таки, - и он улыбнулся.
- А кто будет компаньоном? - спросил Костик.
В дверь постучали, потом вошел один из сталкеров «монолита» и, заглянув в зал, сказал
- Сестра, тебя вызывает к себе Харон, у него для тебя задание, да и снаряжение для похода я тоже принес - послышался такой звук, словно на пол поставили довольно тяжелую сумку. Затем снова голоса. Один был сонный, это был голос сталкерши.
- Хорошо брат, я сейчас приду. Во сколько завтра подъем?
- Общий подъем назначен на шесть утра. В четыре придет смена снайперов.
-А что там с Костиком? - спросил сталкер «монолитовца», пока тот не ушёл.
- С ним будет сестра и Хранитель разговаривать. Я только передал снаряжение и сообщение - ответил тот и закрыл дверь.
-Ну, придётся ждать, - сказал Воробей Костику, повернувшись обратно. - Ты не забудь забрать микрофон.
- Хорошо. Я, наверное, спать пойду, раз подъем у них рано, даже у нас на базе подъем был в семь утра - ответил Костик, отправляясь в зал.

В кабинете Харона привычно горел свет. Когда туда постучав, вошла Леди. Харон привычно сказал, войди. Не давая сталкерше раскрыть рот, он сразу перешел к делу.
- Я знаю, что Костик не диверсант, у меня свои связи. Я дам тебе задание. Ты должна передать посылку генералу Воронину. Но пройдешь ты на базу как одиночка. Узнай насколько у них хорошая защита. Я дам тебе посылку. Но сперва. Утром ты сходишь в гостиницу, и разберешься, наконец-то с тем, что произошло с тобой, и Стрелком.

Девушка вышла из кабинета главы и направилась к своей комнате. Войдя в нее, она сказала.
- С какой новости начать?
-Чувствую, лучше начать с плохой... а потом с очень плохой, - сказал Воробей, поворачиваясь на стуле. - По-моему, у вас хороших новостей нет.
- Есть, Костика отправляют в месте со мною на задание, я должна отнести посылку Воронину, но пройду я туда не как боец «монолита», а как одиночка. И так же должна уйти. Это будет моим испытанием. Если все пройдет хорошо. С Костика будут сняты обвинения, но он останется в долгу перед «монолитом». Теперь вторая новость с начало мы пойдем в лабораторию и поможем Стрелку. Харон знает, что он мой брат близнец. А теперь мне надо выспаться, подъем будет рано
-Это уже ясно, давай укладываться, - сказал Воробей, доставая из рюкзака спальный мешок. Зайдя в зал, он расстелил спальник около проёма. - Спокойной ночи, девочки и мальчики, - и, улёгшись, сразу уснул.
Сталкерша легла на деревянную кровать в другом конце комнаты, на диване уже сопел Костик.

Утром подъем был для всех, звучал он не как привык Костик словом «Подъем» а пулеметными очередями и топотом ног за дверью. На кухне сидели двое бойцов «монолита», один с СВД, другой с электромагнитным ружьем и по очереди отстреливали кого-то. За окном было еще темно. А небольшие часы на новом ПДА сталкера показывали 4-15 утра. Леди уже не было на месте. Она одетая в комбинезон своей группировки, носила бойцам патроны и заряды.
-Что-то рановато, - пробурчал сталкер, вставая и запаковывая спальник. Спрятав его в рюкзак, он схватил автомат, вышел на балкон, который был капитально замусорен бетонным крошевом. Надев ПНВ, он сумел различить мелькающие фигуры людей, и каких то мутантов. Но вскоре стало ясно, что это не люди, а зомби, они брели, медленно пошатываясь, направляясь к зданию

- Не высовывайтесь, там снайпер работает с гаусс пушкой, только это наемники похоже! - крикнула Леди, перезаряжая пулеметную ленту.
Воробей быстро сел на корточки, проверил оружие, передёрнул затвор. Осторожно выглянув вниз, сделал короткую очередь по мертвецам и мутантам и быстро скрылся за бетонной периллой балкона.
По балкону застучали автоматы и один из «монолитовцев» засевший на кухне крикнул
- Вот спасибо! - и снова заработала СВД, очередь прекратилась
-Лучше отбить волну, если мы хотим побыстрей разбрестись по Зоне с заданиями, - сказал сталкер, скинув вниз гранату Ф-1.
- Стоп, - сказал Костик, глядя на напарника, - что ты сейчас сделал?
- Сбросил гранату, а что? - ответил он.
- А ты чеку выдернул? - спросил Костик.
- Чёрт... забыл... - он быстро глянул вниз и тут прогремел взрыв сброшенной вниз гранаты. - А нет, не забыл!
- Да, только мы тут в осаде, пока снайпера не найдем - заметила Леди, сменившая в пулемете очередную ленту и встав потащила его в другую комнату
-Тихо! Выключите свет в квартире! - громко сказал сталкер в комнату.
Ждать долго не пришлось, то выглянул опять, осмотрел местность и сказал.
- У кого есть ПНВ, одевайте, а то на словах я не объясню, но могу сказать, где этот щусёнок сел, за остовом машины.
Дав распоряжение, он начал вести прицельный огонь в сторону остова автомобиля, не давая снайперу вылезти.
Свет был потушен, а сидевший на кухне снайпер сказал всего два слова.
- Вижу цель - после чего послышался выстрел, сопровождаемый небольшой вспышкой мощный заряд, выпущенный из электромагнитного ружья с гудением в печатался в то место где сидел снайпер. Вспышка света, сопроводившая, пораженную цель осветила пространство внизу. От автомобиля осталась только водительская дверца и небольшой кусок кузова, впечатанный в асфальт. Выстрел заряда был очень мощным, и стрельба снизу прекратилась, хотя и ненадолго
-Впервые вижу пушку Гаусса в действии, - сказал Воробей снайперу, глядя на оружие. - Врубай свет! - это уже было тем, кто был в квартире.
- у нас таких всего десять штук разной мощности, я стрелял из средней мощности - ответил снайпер и стал отстегивать заряды, потом убрал ее в чехол. Свет в квартире зажгла Леди, забирая отданное ей снайпером оружие, и вышла из комнаты, пулемет стоял в углу комнаты вместе с ящиком и патронами.
- Когда рассветёт, тогда и двинем, - сказал Воробей Леди, выходя в коридор. - Надеюсь, мы успеем к Стрелку, иначе многие тайны Зоны так и останутся в секрете.
Уйдя на кухню, он разогрел чайник на походной газовой плитке и достал из рюкзака коробку с пакетиками чая. Костик успел тоже прийти, и когда закипел чайник, разделил со мной трапезу.


 
Общество сталкеров » Зона свободного общения » Творческая мастерская » Прорыв к ЧАЭС или Тайна Монолита (Рассказ по мотивам одноименной ролевой игры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Design by: NordHeRn ® 2024

Хостинг от uCoz